«Лютый», прощай №2. Встретимся в сети 


Потерянный event был частью обширной всеукраинской программы – чес по городам и весям. Наполовину новое название, новые имена и театральные группы – фест остался верен основной, "дебютной" концепции. Просто перестал быть локальным.

10 февраля "Лютый" заехал в Херсон – на один день. Как водится, был объявлен общий сбор фанатов феста и Мейерхольда у известной доски – пить рислинг, читать «Три сестры». В прошлом году я изображала Ирину. В этом не добежала. Собралась исключительно мужская компания из 7 человек. Реплики Ирины прочитал Евгений Марковский. Отрывок выбрали, по его словам, мрачный, исполненный экзистенциальной тоски и трагических пророчеств. И словно в насмешку напророчили дальнейшую неловкость со всей этой затеей – «Лютым» в Херсоне.





Заявленная в программе встреча с херсонскими драматургами оказалась epic fail – в плане зрительского присутствия. Целых три любителя new writing внимали Елене Астасьевой, Наталье Блок, Виталию Гавуре и Евгению Марковскому, прочитавшему вместе со своим и текст Александра Зырянова, не выбравшегося к нам из Одессы.

Тема была, между тем, нескучная – «Соседи». На первый взгляд, изжеванная до потери вкуса. Но красота идеи – в том, что 5 человек пишут свои опусы независимо друг от друга, в том ключе и стилистике, которые им «имманентны». И читают один за другим (в произвольном, в данном случае – алфавитном порядке). 

Е. Марковский: 
«Это – экспериментальный проект. Авторы по условиям эксперимента не были ограничены ни в форме, ни в содержании новых текстов. Всего два требования: 1) текст должен так или иначе соответствовать заявленной теме; 2) он не должен выходить за рамки одной страницы формата вордовского А-4».



Кто-то уложился, кто-то выбился из заданного формата – это не важно. Все-таки процесс творческий. Подорвало другое – разность всех 5 вещей. И если 4 зарисовки вполне укладываются в «дискурс» документалистики – с его гиперреализмом, неонатурлизмом и прочими «нео», то «Иисус» Виталия Гавуры – это что-то такое буниновское, в духе «Митиной любви». Затаенная страсть и соответствующий язык. И все же это скорее стилизация – нарочитая поэтичность изложения разрывается интервенцией современных речевых практик, что не позволяет тексту восприниматься примитивным подражанием.

Саша Зырянов тоже порадовал – криминально-пубертатным сюжетом, на «выпекании» которых он собаку съел. Но в том и силен. Ну, и конечно, Марковский – с его сумасшедшей иронией и столь выпуклым языком, что каждый раз хочется хлопать ему стоя.
А что зрители? Все сложно. Традиционное обсуждение было бы бессмыслицей, если бы мои модераторские потуги не поддержал Женя Ильченко. Просто бог фидбека. Заменил собой целый зал. И слушать, и провоцировать его было чрезвычайно интересно. Отдельное шоу.





А ведь это были не просто читки. В этот день 5 херсонских драматургов официально объединись в группу. Тобто замахнулись на статусность. Они, конечно, и раньше что-то "производили" вместе, но «групповой» формат обязывает – по меньшей мере, к менее дискретному общению. В связи с чем возникла идея регулярно брать тему и выдавать рефлексию (возможно, для публичной презентации) – одноразово, или, если темя затянула, копать в этом направлении, пока не надоест. Тех же «Соседей» можно попытаться развить – забив на реализм и развернувшись в сторону абсурдизма, с введением в сюжет негуманоидных героев – прозвучало предложение поразмышлять над соседскими отношения между овощами, к примеру. Каково картошке рядом со свеклой. Тоже, ведь, трения возможны. 

Куратор феста Андрей Май драматургов с обретением статуса торжественно поздравил и произнес речь о том, что наши ребята внесли свой, довольно немаленький вклад в развитие новой украинской драмы. Заодно прошелся по традиционным гостеатрам, возведшим пошлость в культ и неистово ему поклоняющимся.



А дальше сердце терзает мучительный вопрос – с каких гвоздей все это происходит в 12 дня? Гибельный для любых, даже самых интеллектуальных развлечений полдень! Оттого впечатления двояки – с одной стороны, тщеславие наше местечковое г-ном Маем удовлетворено. Он поминает нас в своих молитвах о новой драме (Херсонский центр им. Вс. Мейерхольда есть альфа – с него все началось). С другой, нужно реалистичнее оценивать значимость ее, новой драмы, для херсонцев, в массе своей чем-то занятых в разгар рабочего дня. Понятно, и вечером собрались бы не толпы, но я лично знаю 10-х, которые кусали локти и проклинали свою зависимость от работодателей. Так что теперь, лишать их праздника? Дудки.


С разрешения авторов выкладываем тексты на сайте. Когда-то вполне реальный, фестиваль уходит для Херсона в «виртуал». Хотя так-то оно надежнее. Мы все умрем – тексты останутся. Enjoy.


 

«Пока я писал комментарий для статьи, осознал, что мы творим историю!» 

Е. Марковский. 
 



Творим, кто спорит. Свидетелей бы побольше.




 Соседи
Елена Астасьева

 

   ____   «Вот соседи напротив. В детстве там жил мальчик Юра, маленький, худенький и скромный. Он танцевал бальные танцы, а я ходила и на него смотрела. Еще мы с ним играли во дворе в ловитки. Я думала, что вырасту, и возможно, стану его женой. Сейчас напротив живет здоровенный седой детина, водитель маршрутки. Вчера он грозил меня уебать, за то, что не вкрутила лампочку на площадке. Я до сих пор не привыкла, что это все тот же Юра». 

 
Бассина
Наталья Блок

 

   ____      «ИРМА. Та шо, корова, сука эта пырнула. Хорошо хоть не глубоко. Ну видеть не будет теперь на один глаз. Шото с цым, ну як його, ну с цым. С хрусталем чишо. Гроши нужны шо б лечить. Ота беженка прибежала, сказала, шо бы мы спиртом по ране не лили, бо хотела я промыть, ну шоб микробы поубивать. А она сказала, шо выжгу дочке глаза. Та я вжетрошки лила. Ну и потом твоя Анька прийшла, скорую вызвали. Ходить як пират, Анджелка, у повязке на глазу. Ну, а шо ей – главное мозг целый, а вже ж муж есть, дети есть. Нормально». 


Иисус
Виталий Гавура

 

   ____      «Когда Дима уже уходил, я остановил его, подошел совсем близко, замялся, улыбнулся, долго не мог посмотреть в глаза, а потом сказал, что люблю его и буду очень скучать. Дима посмотрел на меня тогда так внимательно, как в церкви, улыбнулся и сказал, что тоже меня любит. Этого не может быть! Я не мог поверить! Иисус меня любит! Он любит меня! После этого мы с Димой обнялись, он прижался к моему телу своим твердым торсом, прижался горячей щекой к моему лицу». 

 
МАЯК
Александр Зырянов

 

______ «БАЙБУЗ: Ане шепотом Лезь в дырку. Бегом! 
АНЯ: Байбуз, я не могу… 
БАЙБУЗ толкает Аню в плечо: Дрянь, лезь бегом в дырку, я сказал! Аня покорно встает на табурет и лезет в отверстие, отодвигает ковер, падает на знакомую кровать Тимура».

 
 Твари проклятые
Евгений Марковский

  «они все издеваются мрази
они точно издеваются 
сам приехал из жлободаровки а права качает 
а я тут сорок лет живу 
я блядь сорок лет тут живу 
и я не потерплю»