Маяк

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
КЛИВЕР 15 лет
БАЙБУЗ 28 лет
АНЯ 14 лет
ТИМУР 14 лет
 
Байбуз с Кливером стоят в секции коммунальной квартиры возле комнаты 101, Аня сидит на кухне. У них в руках связки ключей, которыми они пытаются открыть дверь в комнату.

БАЙБУЗ: Не влазит…

КЛИВЕР: Байбуз, попробуй эти, я видел у Тимура ключи с такими зубчиками.
Байбуз берет связку ключей у Кливера, просматривает их и бросает на пол. Стучит костяшками руки по двери. Звук глухой.

БАЙБУЗ: Еще и дверь дерматином оббита. Кливер, ты дверь в секцию на защелку закрыл? 

КЛИВЕР: Анька закрыла, я видел.
Байбуз ходит по коридору, заглядывает в кладовые и сундуки возле комнат. Постоянно стучит пальцами по разным поверхностям. Подходит к сундуку, который стоит возле комнаты номер 101, проверяет, закрыт ли замок. Замок закрыт. Заглядывает за сундук, берет в руки сверток из бумаги, завязанный шпагатом. Разрывает бумагу, достает из нее самодельную металлическую вешалку для белья.

БАЙБУЗ: С ХБК украла. Бьет вешалкой по двери комнаты 101. Вот животное, а! Дверь, металлом оббила! Следующий удар приходится по двери нежилой комнаты номер 100. Краска облущивается с двери. Байбуз вешалкой наносит удар за ударом, дверь скрипит. Байбуз бьет в одно и тоже место в район замка, пока не выбивает отверстие, засовывает в него руку и открывает замок. В комнате нет мебели, только один табурет.

КЛИВЕР: Офигеть!

БАЙБУЗ: Учись, Кливер, пока я жив! Он подходит к стене, разделяющей две комнаты, стучит по ней рукой. Звук пустой. Сухая штукатурка! Я так и знал! Размахивается вешалкой и наносит удар по стене. Бумажные обои со шпаклевкой продавливаются. Байбуз наносит следующий удар, сыпется штукатурка. Он бьет еще раз и еще раз, кто-то снизу стучит в ответ по батарее. Байбуз перестает бить, прислушивается. Дает Кливеру в руки вешалку. Бей!

Кливер бьет слабо и бессистемно, но через 10 минут пробивает небольшое отверстие в комнату №101. Сосед снизу не останавливается и стучит по батарее. Кто-то звонит во входную дверь в секцию. Аня прибежала с кухни. Все молчат. В дверь стучат\ рукой, потом ногой.

БАЙБУЗ: Ане шопотом Лезь в дырку. Бегом!

АНЯ: Байбуз, я не могу…

БАЙБУЗ толкает Аню в плечо: Дрянь, лезь бегом в дырку, я сказал!
Аня покорно встает на табурет и лезет в отверстие, отодвигает ковер, падает на знакомую кровать Тимура. Она быстро подходит к платяному шкафу, открывает дверцу и достает с пластмассовой шкатулки тонкую, как нитка, золотую цепочку.

БАЙБУЗ: заглядывая в отверстие Ну шо там, Аня? Быстрее! 
Аня выдергивает блок питания двухкассетного магнитофона «Маяк» и просовывает его в отверстие в стене. Возвращается к столу, где стоял магнитофон, сгребает кассеты в подол, берет яблоко и направляется к отверстию. Дверной звонок не умолкает.

БАЙБУЗ: Анютка, давай быстрей!
Аня вылазет через отверстие, приглаживает рукой юбку, отряхивает пыль с одежды. Кливер и Аня с магнитофоном бегут в комнату №104. Байбуз хаотично протирает вешалку рукавом, закрывает дверь в комнату №100, кладет крымскую гальку размером с хозяйственное мыло в карман и открывает входную дверь в секцию.

ТИМУР: Я дневник дома забыл.
 

АЛЕКСАНДР ЗЫРЯНОВ