Который год тихий и уютный курортный город Ильичевск Черноморск на четыре дня меняет семейные ценности на музыкальные. Пузатые туристы конвертируются в дредатых и татуированных – это джаз, хотя джазом пахнет мало. Пахнет морем, едой и травой. Но нюхать  не слушать, а не слушать  то почитать. Завсегдатаи фестиваля описали Коктебель 2018 специально для СОУСа.




DB:


KJF 2018 в Ч прям пиздец как порадовал, но лулзов подкинул тоже. Порадовал хедлайнерами и первым украинским днём. Правда, помню я не всё, что было в первый день, т.к. веселился мой двойник-алкаш. Хедлайнеры были прям закачаешься. Без шуток, это успех! К ХЗВ не был я готов, но и они раскатали меня от и до, давно так не ржал во время танца. Nu Jazz Stage вообще манила. Прям не хотелось упустить ни нотки. Если бы еще убрать эти подстилки, которые люди настелят бережно под сценой и потом танцуют хуй зна де. Повбивавби за таке!

Drum & bass на Special Stage изгнал моего дьявола и залил футболку потом насквозь. Хочу больше ломанного бита, сколько можно слушать это туц-туц-туц-туц 4 ночи подряд?! Спасибо, ломайте еще. Дээнбаште по полной! Пейпас на каждом фудкорте помог спустить все деньги с карты... 

Спасибо, удобно! Только непонятно, на что теперь жить.

Вот ведущие — рукалицо! Если раньше это было просто нудно шо пиздец, то в этом году они пробили дно. «Как там у вас говорят? Футбiлка?» Што блять?! Не знаю за какие заслуги этой жiночке отдают микрофон каждый год, но почти уверен, что в следующем году будет та же пiсня. Ок, но только пусть одягне кокiшнiк, тодi буде огiнь! 




Сцена хоть и таже самая, что на старте проведения феста в Ч, но все равно она пиздатая. Боже, как ахуено она светится разными цветами, как пушки крутят лучами по музыкантам и зрителям. Вот происходило это только на Morcheeba, видимо, остальные не заслужили годного виджея.


Напоследок про хотелки. Адски хочу услышать и увидеть Caravan Palace, Bonobo, Hidden Orchestra. А если на Special Stage выступят Noisia, то и помирать можно.


Truphaz:


Что касается музыкальной программы — она лучшая за много лет. Актуальная украинская сцена — Yuko и [Ó], Onuka и Дорн, свежий ДАХ и Dz`ob, very the jerry и le cœur, Хамерманы убедили, что дома порядок — есть что слушать, танцевать и показать. Привозы на уровне. А уровень в этом году — привези пусть старое, но что не было и что звучит «топ». Morcheeba и Inner circle — легенды, не один десяток лет звучат «топ», их концерты — всегда незабываемые эталоны, их музыка без границ. А любителям эксклюзивов повезло с Martina TopleyBird (единственный концерт за год) и Скрипкой с НАОНИ (если уж и слышать в 100500-й раз «Весну», то в сопровождении оркестра народных инструментов).

Ночная сцена впервые со времен Rico Tubbs разжилась хэдом и Тапольский не подкачал!

Будем надеяться, что она станет полновесной частью программы феста в дальнейшем, сил на танцы найдется! Отдельная радость — возвращение «Волошинской» сцены с джазом и блюзом, но без заборов, ДК и прочих разделений. Ми-ми-ми.



Разделения были у главной сцены. Далеко от нее стояли заборы, внутри пусто, а люди далеко от сцены. А по экрану показывают логотип группы и всё. А еще двух больших экранов, где всем концерт видно (а всех было много), — нет. Видео не хватало. Сцене 4 года. Ведущей еще больше (#футбілка). Не знаю, связано ли это всё, но первые два — точно. Но менять надо все три. и Manu Chao c Gogol Bordello привозить.







Сhistyak nishtyak:


Во-первых, очень взбесила абсолютно неуместная пропаганда милитаризма: охранники, одетые в форму лучше, чем у ребят на фронте, с кучей шевронов, оружия и спец-средств... Нетрезвому рассудку, настроенному исключительно на восприятие музыки, могло показаться, что ты не на фестивале, а на боевых учениях. Достаточно было посмотреть, как эти "бравые ребята" беспощадно заламывали и выбрасывали за ограждение меломанов, чуть ближе "подтанцевавших" к сцене, чем положено.

Нетрезвому рассудку, настроенному исключительно на восприятие музыки, могло показаться, что ты не на фестивале, а на боевых учениях. 

Во-вторых, блядский маркетинговый ход, связанный с моментом потребления  в туалет можно было попасть, только пройдя весь бесконечно длинный, воняющий несвежей жаренной рыбой и креветками фуд-корт. Хоть обосрись, напрямую по нужде тебя не пропустят. Да и, собственно, состояние био-кабинок оставляло желать лучшего.



Теперь о хорошем. В первую очередь, спасибо организаторам за более ранние даты проведения ивента. Ночью было приятно не только слушать любимую музыку, сидя на теплом песке, но и освежить хмельную голову в еще теплом августовском море.

Во-вторых, спасибо за сбывшуюся мечту увидеть live Morcheeba. Одно из самых, хотя, пожалуй, самое запоминающееся выступление. Спасибо за Martina TopleyBird и InnerCircle. Большим открытием стали литовцы beissoul & einius. Так же порадовали родные Иван Дорн, Олег Скрипка с новым мощным звучанием, в сопровождении оркестра народных инструментов, как всегда Onuka и свежие Yuko и [Ó]. И самое главное, спасибо друзьям, которые помогли смешать музыку, море и солнце в любимый коктейль под названием Jazz Koktebel.


Tohosan:

Итак, Коктебель Джаз 2018! Ждала его люто, ради одного дня – выступления (!!!) Morcheeba, но была приятно удивлена новинками отечественного "шоубиза".

К сожалению, мне очень не понравился сам город Черноморск. Отсутсвие банкоматов  это беда-печаль. Дороговизна повлекла за собой полное отсутствие любимого "волшебного народа" с золотыми руками.

–"Ребята, где хендмейд!? Какое нафик варенье из шишек?" 



Хендмейд на фестивале Jazz Koktebel 2013

Отсутствие бесплатного кемпинга распугало всех, кто был в ответе за ауру фестиваля. Все какое-то было слишком "коммерческое". Одна футболка с новым "битым" принтом?! Скорей всего, организаторы заломили цену за торговое место, что повлекло за собой, может быть, и незаметный для многих "минус", но мне было грустно.


Фудкорт – отлично, но дорого. Монополия на алкоголь совем печаль. Отвратительное пиво, кислый сидр, дешевое шампанское. Изжога преследовала всю дорогу. Где недорогие вина? Ведь фестиваль проводился в винном краю!!!

Хотелось бы очень увидеть на сцене фестиваля: Tom Grennan, Wicked Dub Division, DUB FX, Congo Natty.

У меня все, люблю вас!








PS: Вот и прогремела не последняя ню-джазовая нота XVII фестиваля Koktebel 2018. Клавитарный саунд сменил прибой моря, а вокал бронзовокожей солистки – крики чаек. И только невидимые звуки лайков в социальных сетях напоминают нам про это лето.




Фото: Виталий Кузнецов
GIFs: Громадське, а.krab