Частный Музей Современного Искусства был создан 5 марта 2004 года 
в квартире херсонского художника Вячеслава Машницкого.

В коллекции Музея, в одном ряду с работами художников, работающих в актуальных направлениях современного искусства, представлены произведения художников наивного искусства… Проводятся выставки, перформенсы современных художников, презентации авторских проектов, конференции, благотворительные акции.




Как – то вечером, прогуливаясь с моим племянником
по зимнему Херсону и, проходя мимо одного из самых роскошных домов начала 20 века, он обратил внимание на две скульптуры
обнаженных детей ("Путти" - прим. ред), сидящих на парапете здания беззаботно свесивших ножки в февральский полумрак города.
Уже через неделю я познакомился с фотографом Владимиром
Бабушкиным, с которым и сделали фото для логотипа Музея. 
А через 12 лет еще и ребрендинг.





К О Н Ц Е П Ц И Я :

Музей, как след в истории. След, как первое помянутое проявления акта творения. «Левой ногой» художника, может в чем-то и правой. Стопкой за здравие  и пяткой за упокой. Серо-буро-малиновой, как в детстве. Вдвоем – веселее.


 



 




 М Н Е Н И Е  Д И Р Е К Т О Р А :


Вячеслав Машницкий

Директор Музея Современного Искусства

Выглядит солидно, стильно, ясно,
остроумно, достойно,
ёмко; 








М Н Е Н И Е  Д И З А Й Н Е Р О В  
И  Х У Д О Ж Н И К О В :



 
 


Дмитрий Лебедев
Дизайнер с херсонскими корнями 
Киев


Плохого ничего не увидел. 
Все нравится. Шрифт может ещё покрутить. 
А может и не надо.






Виталий Крыжановский
Дизайнер и учитель  
Херсон


Красная пяточка сводит на «нет»
все искренние порывы «искать блох» 


 Новая версия айдентики для Музея Современного Искусства – интуитивно, провокационно, современно, профессионально. Красная пяточка сводит на «нет» все искренние порывы «искать блох» и оперировать скучными терминами. Работа сделана и сделана очень круто! Респект. 






Алексей Мирошников
Директор брендингового агентства «ГРЕЙДС» 
Херсон


Я ничего не смыслю в «современном искусстве». У творчества нет рамок. Мне ближе «коммерческое искусство», где очевиднее связь между дизайном, креативом и объемом продаж.







Поляков Вячеслав 
Моушн-дизайнер, фотохудожник, херсоновед
Львов


Шрифт красив. Нога не нра. 

Шрифт красив. Машницкий красив, но раскраска неуравновешенна. Цвета хороши, но все яркие пятна слева на затылке заваливают его. В затылочный бок. Путти мне не нравятся грубой растеризацией. Как идея может быть и норм, но я бы попереснимал их еще другом свете и растеризтровал бы менее округло. Нога не нра. 





Максим Афанасьев
Дизайнер, режиссер 
Херсон


Сдержанная цветовая гамма, 
в который раз, напоминает нам о интеллигентной 
и интеллектуальной составляющей проекта. 


Стилизованные путти с фронтона гостиницы 1мая пристёгивают образ музея современного искусства к Херсону, детству и культурному наследию. НаСЛЕДие не только в цитате из возрождения, которой является сама фигурка путти, но и след, отпечаток, оттиск, который дизайнер вычленил из общей композиции. Этот след автор предлагает ретранслировать во все сопутствующие рекламные носители. И это оправдано с точки зрения дизайнерской визуализации и с точки зрения идеологии современного музея. Автор предлагает варианты трансформации логотипа в клише для самых разных выставочных проектов. Таким образом Путти вырастают из знака-подписи в обязательный элемент композиционного решения для плаката, афиши, борда и т.д. А сдержанная цветовая гамма, в который раз, напоминает нам о интеллигентной и интеллектуальной составляющей проекта в целом. 







Никита Кравцов
Очень современный художник
Киев

«Лого  музея, 
выполненый как вывеска стрип клуба,
из неоновых ламп –
 это прекрасно!» 





Дима Балынь
UX/UI дизайнер
Херсон

Создается впечатление что это все связано с каким-то медицинским отделением патологии стопы.
 

Если рассматривать отдельно элемент "ступня" то исходя из формы, создается впечатление что это все связано с каким-то медицинским отделением патологии стопы. Во многом из-за красного цвета, и формы с опухолями. Но если посмотреть в целом на все стилеобразующие элементы в комплексе, и формы подачи, то черт возьми, почему бы и нет. По факту это всего лишь стилизация того что было. В деталях подход к стилизации конечно спорный. Будет ли узнаваемо лого в будущем? Это уже зависит от того, на сколько много внимания и ресурсов будет выделено для рекламы и грамотной подачи.






Павел Билецкий
дизайнер и супер-гид
Херсон


Неоновое свечение не осилил... 
а остальное круто.
 


В портрете Славы ухо на себя чуть многовато берет внимания... а так - супер. Дети - ваще круто со следом в искусстве и истории. Можно даже поговорить, чтоб на первом этаже этого здания сделать зал выставочный. 





Константин Ястребов
дизайнер
Херсон 

Единственное у меня вызывает вопросы, сама концепция.

Исполнение, подача, все очень достойно. Единственное у меня вызывает вопросы, сама концепция. Малыши в стиле барокко и современное искусство. А так еще есть вопросы по поводу, какой из вариантов все таки является логотипом. Довольно много вариаций, хоть стилистика и общая, но похоже что это разные идеи лого. Наверное стоит сделать акцент на одном знаке и вокруг него строить систему. 







Франсуаза Оз
Художник и дизайнер
Одесса

Сразу видно, что всё продуманно
и имеет своё объяснение. 

 

Мне нравится, что взяты глубокие идеи, из которых впоследствии сделан лаконичный фирменный стиль. Сразу видно, что всё продуманно и имеет своё объяснение. Лишние и случайные элементы отсутствуют. На мой взгляд, более выразительный смотрится логотип, который решен цветными пятнами, он сочнее и привлекательней. На темном фоне логотип с детьми, недостаточно убедителен, он теряется и возможно, будет лучше смотреться, если станет контрастнее. Вероятно нужно ещё поработать в соотношении цветов и тонов, чтобы логотип визуально лучше прочитывался.







Олег Довгань
Начинающий дизайнер, философ 
Херсон

Думал - почему пятка?

первая аналогия - след
музей след 
потом прочел и точно
так что по-моему весьма здорво 
попал в точку
верней не пятка
а что там
ступня
райко, наив 
простая ступня, 
простые силуеты 
мне нравится 







Семён Храмцов
Дизайнер широкого профиля
Херсон

Этот лого
на миллион!