Для полноты ощущений текста,

настоятельно рекомендуем включить этот трек! 

 

Gabber голландский стиль, породивший одноименную субкультуру, внешне походившую на скинов (куртки-«бомберы», военные ботинки и брюки, короткие стрижки), впрочем, сходство было в основном внешним. На этом стиле начинается серьезный, жесткий хардкор. Темп габбера начинается со 180 bpm и теоретически, по мнению Википедии, может простираться до 600, но в первую очередь это танцевальный жанр (странные подергивания ногами, называемые хаккен), поэтому 180—220 bpm выглядит вполне достаточным. Gabber любой анонимус, желающий причаститься, легко опознает по характерному звуки бочки — он, если можно так сказать, «резиновый». Можно послушать попсово-брутального Angerfist, чтобы составить представление о габбере. Хотя лучше это делать по сборкам Fucking Hardcore и Gabberbox, в коих сконцентрированы композиции с труЪ-звучанием голландского габбера 90-х.

Источник: ЛУРК







Очень ритмичная музыка, вокруг странным образом дергаются адепты культуры, а под ногами гранулы пенопласта — это в двух словах о PEACDOS PENOPLAST RAVE 2016, который мог застать вас в Одессе минувшими выходными. Невзначай оказаться в подобных текстурах может любой, но стоит ли отвечать «да» - знает не каждый, поэтому я окунулся в gabber соус с головой несколько раз, и теперь свеженький, со сведениями google в закладке — готов.






Сам по себе рейв penoplast – событие ожидаемое и небезызвестное в тематической среде, орки заявляют, что проводят их с 2008 года. Примерно в тоже время в культовой соцсети можно найти пост, где носители культуры выясняют, куда же они пропали, а то и размышляют о жизни по электронному hardcore. В которой стоит посещать много rave, не переставать слушать hardcore никогда, а дома не жадничать, давая насладиться ритмами соседям.


Впрочем, это верно и для rave, на который по традиции врывается жилец этого дома, с претензией на невыносимый шум и вообще. После его незначительной имитации этики, приезжает police, которая и в этот вечер не в силах побороть правовое поле отчизны.

 




Повсюду много пыли, пенопласта, нарядов в стиле фантазии супергероев, ярких vintage спорт костюмов и добрая порция диссонанса всем нуждающимся. Это только полночь, вовнутрь можно только что называется протолкнуться, по живым лабиринтам блуждают в поисках входа, встречают старых знакомых, общаются с едва знакомыми подружками и на фоне всеобщего кутежа две фигуры стушёвываются в сторону патрульной машины.

 
Посещение rave для gabber – занятие обязательное и важное, он заранее забреет голову под ноль, смешает коктейль с одноименным названием gabber, где превалирующие значение имеет количество водочки и количество пива, скушает и отправится танцевать gabba - как завещали нидерландцы.




Оказавшись с непривычки на обочине модного празднества, стоя лестнице как бы в стороне в попытке обозначиться в пространстве, вас может умилить замечание «бедные родственники», «негаббер» со стаканом из бара в руке. Вы можете этого и не услышать, а на следующий день сказать, что «вообще за36ато, ха-ха, я помню зашел как бы не в теме, но все равно стоял под этим в теме».

 
Несколько часов спустя тусовщиков поубавилось, некоторые высадились в осадок, на пол, благо в восьми кубах пенопласта. Мимо main в подсобку,
в которой люди, приближенные к габерам, устроили импровизированный chillout, в котором дымно, зато присесть можно, пообщаться. Наблюдаю, как «габберши» обсыпаются пенопластом из жмени, по правую сторону хлопец соглашается принять дозу нюхательного табака snuff.





Я вспоминаю школу от такого оборота дел, приоткрываю дверь, чтобы happyhardcore разделил эти мгновения с нами. Щурюсь и представляю, как сейчас окажусь дома, подальше от модных underground веяний цивилизованного мира, поближе к земле.




Ну, как тебе рейв?
 



Или, ну как сказать, 8л9ть, вот у меня, понял, такое двойное, какое-то ощущение, оно мне не вкатило то-шо я типа ну х7й его знает мне кажется под кислотой какой-то надо врываться шоб оно перло типапотому шо выпил много чая стою шо-то залипаю 38ать меня шо-то натупило стою 38ать какие-то типы левые начинают вот это прыгать. Не вооще типа ну уматово нет просто шо оно по настроению невкатило. Меня та тетка убила нах7й на повал. Сорокалетняя? Да, пздц ск.

– Данил, студент 
 
0х93нн0, все довольны очень, соответственно и я доволен, а так я почти не отдыхал там, под утро только расслабился, когда играл.

– Володя, дискжокей 
 

Ну там была отдельная комната, короче, я в ней тусил и там было нормально. 

– Сергей, студент 


Я считаю, что пати кульное все танцевали офигенски и все такие красивые пришли о я аж в шоке. Мы все собрались в том заведение, что бы отпраздновать праздник жизни и завязать в узлы зимние холодные вечера и выкинуть этот морской узел за борт и что бы в море унесло его подальше что бы встретить весну. Ну, так вот расслабились всю зиму мы сублимировали энергиюдабь да потом излить ее в каждую пенопластинку, которую потом мы брали да этот пенопласт его выкинули все расслабились и поняли, что жизнь прекрасна.

– Яна, профессиональная рейверша 
 
Круто, мы пол топтали до восьми утра потом.
Завтра идем помогать убирать пенопласт.
0ху3нн%й врыв.


– Александр, образцовый тусовщик