Ровно 30 лет назад был торжественно открыт Антоновский мост. Можно ли пройти мимо такой даты, проезжая по мосту в этот день? Ну не-е-ет!

Для нас, урбанистов, только-только причастившихся к теме на Первом урбанистическом форуме, грандиозный проект моста 1977 года и его не менее эпичное строительство - самый выдающийся план создания Херсонской агломерации.

 

Наш мост на территории Украины - 21-й (17-й из автомобильных) и последний на Днепре, не считая плотин. Дальше, к морю, мостов нет, а это еще 98 км! Его общая длина 1366 м и опирается он на 31 пару опор. Пять пар более мощных - держат центральные пролёты над фарватером. Над Днепром длина моста - ровно 1 км, всего мостового перехода от правого до левого берега – 5 км, от первого херсонского перекрестка до первого цюрупинского – 6450 м.

Открытие моста состоялось 24 декабря 1985 года. Было морозно (-8 градусов), снежно, гололёдисто.


Но Новому 1986-му Году, а особенно
XXVII съезду КПСС – обещано достойную встречу! Первыми пошли автобусы с маршрутами, демонстрирующими экономическую важность моста: Херсон – Цюрупинск, Голая Пристань, Скадовск. По ним экономия - около 80-ти км. Но если говорить о Крыме, из Херсона расстояние сокращается на 36 км, из других городов до Перекопа – и того меньше. То есть, мост был важен в первую очередь для Херсонской области.



Между тем, Антоновский мост значительно разгрузил автопереход по Каховской плотине и именно он вошёл в европейские автомаршруты категории «А» на трассе Е-97 (Херсон–Керчь–Ашкале (Туриция)) 1360 км и Е-58 (Вена–Ростов-на-Дону (через Ужгород, Сучаву, Кишинёв, Херсон, Мариуполь)) 2200 км.



Первый проект моста предполагал перекрыть центральный 340-метровый пролет с помощью вантовых растяжек. Но отказ от них и деньги сэкономил, и, как ни странно, внешний вид моста не испортил. Мост сохранил грациозность.



Проект разработал Московский институт «Гипротрансмост», а строил его николаевский стройотряд № 73 Мостостроительного треста № 1.



Главный архитектор области - Алексей Чмут и главный архитектор моста – Гарри Копанс.


 


А я вот, когда ходил в седьмой класс, запомнил сообщение в программе «Время» на центральном телевидении об открытии нашего Херсонского моста. Гордость за город обуяла. Ведь до того ни разу его не упоминали. И вправду – знаменательное событие.


Поздравить мост пришли в День его Рождения Иван Мойсиенко, Юлия Манукян, Михаил Подгайный, Андрей Лопушинский и я. Живые картинки, выстроенные этими людьми, рассказали о мосте, о патриотизме, о рыбе, о дачной контрабанде, о дружбе Антоновки и Цюрупинска.

В частном этнографическом музее Ивана Мойсиенко «Что под мостом» был изжарен в печи колбасный шашлык, сварен кулиш, затравлено, задобрено и сыграно на народных инструментах. Мост упомянут 30 раз.