Следующей фазой проекта стала выставка Франсуазы Оз и Богдана Перевертуна, чья совместная деятельность началась еще в 2010 году. Еще тогда ребята прониклись идеями концептуального искусства и вскоре, методом аппроксимации, минимализм. Черно-белая эстетика начала набирать мощь и преобразовалась в индивидуальную эстетику. Для проекта ТОП10 молодых художников авторы сконцентрировались именно на черно-белой технике. 

 

«Мы живем в неоднозначную, шаткую эпоху, поэтому и тематика работ соответствующая, - говорит Богдан, - на нашем художественном языке мы освещаем политические и общественные проблемы, человеческие пороки и предубеждения, тем самым создавая логическую цепочку взаимодействий между разными сферами жизни. На сегодняшний день мировое общество находится в режиме биполярности. Это время бескомпромиссной и пугающей жестокости. Именно двойственность современного общества объясняет монохромность нашего искусства». 

 



«Все наши работы пронизаны иронией. Постмодернистской иронией. Их нельзя воспринимать буквально. Изображения на наших работах - это знаки, посредством которых мы общаемся со зрителем, их нужно считывать. К примеру, коллажи Богдана из пенопласта, не линейны, то есть их можно читать снизу вверх, сверху вниз, в разных направлениях, последовательностях, комбинациях», 

– дополняет Франсуаза. 


Художники находятся в постоянном состоянии размышления, тем самым возделывая почву для новых экспериментов, изучают материалы с точки зрения эстетики, выделяя не прямолинейно-декоративное, а именно смысловое, философское. Отказавшись от цвета и посредством легкой, ироничной картинки художники затрагивают темы, которые их волнуют в данный момент: от социальной деструкции до ментальных проблем.

 

Реальные процессы отражения внешнего мира выходят далеко за пределы элементарных форм, таким образом художники выходят за привычные рамки картин посредством цепей, которые, в свою очередь, имеют многогранное значение — это и символ зависимости от общества, и, одновременно, высокого общественного статуса, это символ общественного согласия и семейного союза, – все это дает возможность зрителю составить цепь логических умозаключений.

Фото: Олег Куцкий, Богдан Перевертун

Узнайте больше о проекте