Начнем с того, что понятие "отечественный кинематограф" в Херсоне и в Киеве имеет несколько разное толкование. Для Киева - это большое кино за (относительно) большие деньги, снятое профессионалами на профессиональном оборудовании. Для Херсона – это, в основном, полулюбительские безбюджетные поделки, которые могут похвастаться только изобретательностью и креативом. Вот и возникает вопрос: что может предложить херсонский режиссер-любитель киевской публике с её уровнем ожиданий?

Как оказалось, все-таки, что-то может.


В первую очередь, участникам мастер-класса пришлось объяснить, на кой черт в Херсоне сдалась «Киношкола» и чем, собственно, она занимается. Вторая часть презентации была посвящена явлению слегка известному и даже немного популярному в Херсонской кинотусовке – дзен-кино. Не дайте красивому названию ввести вас в заблуждение, к восточной философии это не имеет почти никакого отношения. "Дзен-кинематограф" придумал в начале 90-х американский философ, режиссер, путешественник, а по совместительству самозваный чемпион по каратэ и просто городской сумасшедший Скотт Шоу. Для Шоу философия дзен-кино была отличным способом оправдать свою полнейшую бездарность, и годами клепать фильмы с названиями типа "Инь-Янь Безумие", "Стволы Эль Чупакабра" и "Макс Ад: Лягушачий Воин". Тем не менее, сама теория и методика "дзен-кино" (съемки без сценария и на натуре, фильм создается при монтаже из всего, что отсняли, и т.д.) пришлась по вкусу херсонским киношникам-любителям. На деле дзен-кино - это тренировка организации съемочного процесса, и просто отличный способ превратить банальный пикник в вакханалию киноискусства. Не удивительно, что дзен-кино практиковалось здесь задолго до того, как кто-то узнал о теории безумного американца. Участникам мастер-класса наГОГОЛЬFEST эта забава тоже пришлась по вкусу, и прямо на месте благодаря легким на подъем режиссерам и операторам был создан "фильм", в котором я сыграл сумасшедшего проповедника, изгоняющего злые силы из оператора.

Кроме теории и практики было и само кино, а именно предпремьерный показ первых пяти короткометражек из нового киноальманаха "Странная фантастика", вместе с подборкой лучших фильмов из первых двух сборников Херсонских короткометражек. Реакция на фильмы была очень теплой, и, думается, подборка херсонских странностей помогла разбавить слегка политизированную кинопрограмму фестиваля.

Больше о Киношколе можно узнать здесь

А программа ГОГОЛЬFEST продолжается

Собственно настоящее дзен кино