В 99% случаев подобные выставки – это не демонстрация собственно работ, которые могут вызвать у зрителя эстетические чувства. Это попытка что-то сказать, привлечь внимание к этим детям. Но поскольку таких выставок/попыток было уже очень много, то суть месседжа давно предельно ясна, и только в силу воспитания в принципах толерантности язык не поворачивается назвать её «набившей оскомину». Проходя мимо декоративно-прикладного творчества в духе кружков «умелые ручки» (его ценность в данном случае – в разработке моторики пальцев, не более), всё-таки можно попытаться увидеть за рисунками нечто большее, чем результат уроков рисования в Цюрупинском доме-интернате. Сюжеты ожидаемы – природа, натюрморты, девушки в печали, Джек Воробей под парусами. Но можно прослеживать трансформацию образов, подбор сюжетов и красок, движение линий – за ними проступает индивидуальность автора. И то, что тебе сообщают: «Эти работы мальчик нарисовал зубами» – в принципе уже не меняет к ним отношения, потому что цветовая гамма хороша, а неопрятность рисунка только добавляет экспрессии.

Из этих детей никто не станет художниками. Даже парень – выпускник интерната, графика которого привлекла внимание довольно грамотной линией, учится в университете на машиностроительном факультете и похвалы своему творчеству принимает с благодарностью, но смущением. Есть адекватная оценка. Это творчество для саморазвития – и всё. Но это же хорошо. И раз мы выяснили, «что такое хорошо», давайте расставим все точки над і и скажем, что такое плохо. Плохо – использовать творчество детей с ограниченными возможностями для поддержания какой-то идеи. Хорошо если идея несёт в себе позитив, плохо – когда это призыв к жалости или того хуже – неприкрытая спекуляция этим чистым проявлением.

В топ-5 на запрос «выставки детей-инвалидов» поисковик гугля выдал:

«16 Март 2015

Для поддержания боевого духа, сил и настойчивости защитить родной Донбасс от захватчиков, дети - инвалиды из Донецкого городского общества активных инвалидов "Донецкие зори", нарисовали рисунки защитникам Донецкой Народной Республики. 
Рисунки были переданы председателю Донецкого городского волонтерского центра Чернышеву Дмитрию Алексеевичу, для вручения ополчению Донбасса».

Именно поэтому я боюсь таких выставок.