Многие из нас выросли на книгах Пелевина и в смысле первых робких попыток полюбить постмодернистскую литературу, и на уровне ментальном, научившись расширять сознание только за счет гениальной игры со смыслами, а не по простому - «вдыхая кокаин, рассыпанный по персидскому ковру». ХотяНу, не об этом речь.

А том, что пока мы читаем, Ольга наша Пузырь, молодая художница, на которую мы уже привычно «покладаем» надежды как на гордость родного края, его еще и иллюстрирует. За что Виктор Олегович ее не просто благодарит, а дарит томик со своим автографом. И нечего кричать «А чего так жидко?» Бабло как пришло, так и уйдет. А нетленный рукописный росчерк на любимой книге от любимого же автора все равно, что в сердце каленым железом выжжены навечно роковые письмена «Я люблю Вас, Ольга. Ваш Виктор».

А дело было так. В этом году издательство «Эксмо» объявило конкурс на лучшие иллюстрации к первому полному собранию сочинений Виктора Пелевина - из 15 томов.На конкурсное предложение откликнулось более 1500 человек. Из них был отобран 91 финалист. В том числе - наша Оля, пославшая три иллюстрации, кои в этом же количестве были приняты и украсили собой 2 тома.

Между тем, пробиться на конкурс было непросто. Ввиду непростой дружбы между двумя уже чисто условно братскими народами и из-за жестого правила, гласящего «Участником Конкурса может стать лицо не моложе 18 лет, проживающее на любой территории Российской Федерации». Ольга на ней, само собой, не проживает. Тем не менее, руководство издания было очень заинтересовано в передаче авторских прав на иллюстрации. В итоге путем хитрых махинаций все получилось. Слава Ольге, и земле, ее породившей. То есть нам всем.

 

Для тех, кто хочет убедиться:

http://www.pelevin-books.ru/index.php?cid=1
http://www.pelevin-books.ru/index.php?cid=4