Среди традиционных fluoro-дизайна, подросткового «изо» и прочих панно/гобеленов по-настоящему зацепила инсталляция В. Машницкого «В предчувствии Нового года». Предчувствия были такие, что мы просто обязаны дожить до обещанного праздника – вечного, как наша коллективная память, и неизбежного, как оливье.

«Арт-подвал» с 2012 года пытается (и не без успеха) привлечь в свои стены творческую молодежь и их поклонников. Людей там, действительно, собирается много, тем более что каждое мероприятие сопровождается песнями, плясками и fashion-показами, а также чайными церемониями, на которые не протолкнешься. Любит наша молодежь пить чай не просто, а с выкрутасами, за что ей, само собой, респект, но взрослым дядям и тетям туда, как правило, не пробиться (а ведь тоже хотелось, между прочим).

Это, увы, не самое неприятное на библиотечных арт-тусах. Вот все вроде хорошо, а местами и весело. Но этот неизбывный «пионерско-комсомольский» формат и соответствующий пафос, коим все это окрашено и пронизано, наводят экзистенциальную тоску. Когда ведущая торжественно провозглашает «А сейчас слово предоставляется…», хочется немедленно оказаться в другом, менее торжественном пространстве. А такое, слава современным художникам, нашлось.

Вячеслав Машницкий, великодушно согласившийся стать участником «арт-подвального» действа, соорудил в местных катакомбах ностальгический уголок «В предчувствии Нового года». Оно, конечно, тоже а-ля «совок», но как-то по-другому, по-доброму. Потому и ностальгия здесь расцвела иная - праздничная, сдобренная известным «новогодним» набором визуальных впечатлений, запахов и звуков. Проще говоря, было все – сияющая огнями елка, наряды Деда Мороза и Снегурочки, небрежно висящие на крючках (время придет и они уверенно обхватят чьи-то тела), аромат мандарин, стреляющее пробкой в глаз шампанское… И даже исконно русский саунд-трек о «зимушке-зиме» на виниле не вызвал желание ломать пластинки о крепкое патриотическое колено. Это как бы общее прошлое, что ж теперь делать вид, что ничего между нами не было?

Ну, не это главное. А главное – ощущения, данные нам Машницким авансом. До Нового года – как до Луны пешком. А ты уже весь в этих предчувствиях. Веришь. Надеешься. Ну, и любишь, наверное. Чем черт не шутит, в Новом-то году.

 фото: Семён Храмцов, Сергей Дяченко