Художня виставка жінок-мисткинь «Віддзеркалення» – незамысловатая афиша на фасаде Выставочного зала Союза художников. В принципе, афиша обещает ровно столько, сколько показывает выставка. Всё честно, без обмана. Хотя и без зрительского ажиотажа. По-женски спокойно и уравновешенно. Без экспрессии и надрыва. Выставка-отдых, выставка-терапия от стрессов. Много ярких красок. Авторы, кажется, постарались зачерпнуть кистью сочные цвета, в которых нам так хорошо было в мае, пока ещё беспощадное херсонское солнце не выжгло палитру до привычной охры.

Светлана Билецкая «Цветок-понедельник», «Цветок-вторник» – огромные ирисы заполняют собой холсты, глаза, дни недели, в них хочется нырнуть и забыться… Сочная, и в тоже время прозрачная живопись Яны Голубятниковой – женщины и цветы, но и то, и другое не выглядит банальным. Рядом на этой же стене «Воробышки» Венеры Такаевой - работа 1959 года, расцвет соцреализма, кисть мастера – а нам возможность сравнить две живописные манеры: конфликта между ними нет, получение мягкого эстетического удовольствия неизбежно.

А вот и одна из изюминок выставки – пара работ Раисы Танской «Зимний пляж» и «Счастливчик». Для неискушённого зрителя – почти детские картинки. Для ценителя – дух фовизма и влияние наива. Автор – участница «Арт-Монако-2012» (и не только), очевидно неплохо представляет, «как сейчас носят» в Европе. И это безусловно приятно увидеть и в Херсоне.

Ну и, собственно, отзеркаливание. Или имелось ввиду отражение? Впрочем, возможность разного перевода не меняет сути – речь в этой выставке, очевидно, идёт об отражении реальности художником, в данном случае – женщиной-художницей. Хотя можно было бы поговорить об отражении автора в своих картинах – для женщины всё зеркало, разве нет? Но выставка к глубокой философии не располагает. И, если уж говорить об отражении реальности, то лёгкая и детальная графика Надежды Полуренко, напоминающая старые фотографии – настоящее открытие. Старые дома и дворики Херсона – казалось, виденные уже сто раз – а невозможно оторваться. Вроде и коммерческий продукт, а почему-то греет душу. Захотелось даже посмотреть побольше: http://art-on-line.com.ua/ru/283__polurenko-nadejda-herson. Захотелось даже такую работу повесить в кабинете – и неважно, как там сейчас носят в Европе. Важно, что греет.