Это поразительное сочетание. Смесь смесей! Это как молекулярная кухня, которая, используя сверхсовременные технологии, позволяет создавать блюда с новыми вкусовыми ощущениями. Выставка парадоксов. Это как бы выставка живописных полотен, но они заменены на фотокопии. То есть это фотографии. То есть это выставка фотографий живописи!!! Она посвящена как бы религии, но это не религия. Это как бы восточные духовные практики базирующиеся на буддизме… но формально пропитанные христианской символикой. Это как бы деятельность ныне существующей секты, но эту секту запретили в 1999 году. Это как бы доходчивое искусство, но к каждой работе идёт отдельный концепт и в зале дежурят пять экскурсоводов готовых придти на выручку посетителю. Сюжеты картин как бы апеллируют к мистическому, божественному, сверхприродному, но в то же время в концептах авторы ссылаются на правозащитные организации как на реальную силу.

 

Далее цитаты из буклетов:

Международная художественная выставка «Истина, Терпение» включает репродукции картин 12 китайских художников из США, Канады, Австралии, Таиланда и Китая.

Выставка «Истина, Доброта, Терпение» вдохновляет и затрагивает души людей. Представленные работы глубоко и проникновенно раскрывают духовную жизнь человека, а также рассказывают о сегодняшней трагедии китайского народа, о жестоком преследовании людей за свои убеждения. Реалистичные картины маслом, а также, работы, выполненные акварелью в стиле традиционной китайской живописи, дают уникальную возможность прикоснуться к глубинным истокам древней культуры, познать суть духовной практики Фалуньгун.

«Фалуньгун (Фалу́нь Дафа́) букв. «Великий Закон Колеса Закона» метод духовного и физического совершенствования человека. Он появился в Китае в 1992 г. и берёт своё начало из древних духовных и культурных традиций Китая. Основными принципами Фалуньгун являются принципы правдивости, милосердия терпимости по отношению ко всему окружающему миру.

Одна из частей выставки посвящена тому, как Фалуньгун изменил жизнь людей, позволив им вернуться к традиционным духовным ценностям. Оздоровительный эффект и улучшение нравственных качеств людей, занимающихся Фалуньгун, способствовали росту его популярности в Китае. Эти люди обрели внутреннюю свободу и независимость, что не давало возможности компартии Китая осуществлять контроль над их сознанием.

20 июля 1999 г. Фалуньгун в Китае был запрещён. В течение 13 лет репрессий сотни тысяч людей были замучены в тюрьмах за отстаивание идеалов добра и справедливости.

Ряд картин, представленных на выставке отражает тяжёлые испытания, которые преодолели эти люди. Некоторые художники сами пережили ужасы тюремных застенков. «Наше искусство идёт от чистого сердца, и работы отражают наш личный опыт. Искусство способно в значительной мере оказывать влияние на мысли людей, оно напрямую связано с человеческой моралью», — сказал организатор выставки профессор Чжан Кунлунь.

 

«Если у художника чистые мысли, он может создать хорошее произведение, которое будет положительно влиять на людей», — говорит Чжан. Сегодня, с его точки зрения, искусство свернуло с правильного пути.

Чжан стремится возродить чистоту, которой обладали художники прошлого, она позволяла им добиться вершин в искусстве. «Произведения искусства оказывают большое влияние на человечество, на людей, — говорит он. — Искусство — это зеркало общества, а нравственность играет роль компаса, который задаёт направление. Человеческая мораль может повлиять на искусство».

«Художественные произведения должны отвечать определённым законам и быть гармоничными, с правильными пропорциями и красивым изображением человеческого тела. Настоящее искусство подразумевает хорошую идею. Затем большое значение имеет отточенная техника и хорошая композиция. Это главные требования к произведениям искусства», — отметил Чжан.