И экстремальные погодные условия и непредсказуемая политическая ситуация, и непреодолимый барьер собственной лени - всё играло против киношников. Но, не смотря на все эти невзгоды и препятствия 12 (из более чем 20 выявивших желание) команд все таки дошли до финала, и именно 12 короткометражных документальных фильмов, снятых в Херсоне этой зимой были показаны 16 февраля в многозальном кинотеатре "Мультиплекс". Зал был забит под завязку, даже не смотря на конкуренцию в лице Арт-пати в библиотеке им. Гончара и выставке коллекционеров в свободном пространстве "Шаттл". Некоторые зрители стояли в проходах, так что востребованость и популярность киномарафонов в Херсоне - вопрос, кажется, уже решенный.

Что касается самого марафона, то фестиваль документальных короткометражек в Херсоне проводится уже во второй раз, в этом году темой конкурса стала туманная и многозначительная фраза "Туда или обратно" которую режиссеры могли (и смогли) интерпретировать максимально вольно. Для поднятия профессионального уровня участников был проведен мастер-класс с опытным режиссером документалистом Наталией Машталер, прошла эксклюзивная премьера полнометражного документального фильма «Красная Маланка» и онлайн беседа с его создателем Дмитрием Сухолитким-Собчуком, а также показы отличных примеров мировой документалистики.  Ну и три недели на создание нетленок. Самые нетленные нетленки выбирали в течение целой недели члены жюри и, после показа, сами участники путем "гамбургского счета".

Конечно, погодные условия не могли не сказаться на фильмах фестиваля, иногда напрямую: фильм Романа Соколана "Крапля" рассказывал о первом дне обледенения, когда ветки деревьев по всему городу ломились ото льда; но по большей части сказалось это на качестве фильмов. Кроме того, что почти половина участников не справились со стихией и до финала не дошли, большая часть снятых фильмов были, мягко говоря, ленивыми, сняты были в один день, и состояли по большей части из говорящих голов. Правда это еще не значит, что финальный результат был скучным или неудачным. Среди 12 работ все-таки хватало успешных фильмов.  Мнения жюри в лице признанных документалистов Натальи Машталер, Романа Бондарчука и Дмитрия Сухолиткого-Собчука разделились между тремя фильмами «Вакцинация» Николая Дондюка, «Экстренная помощь» Ольги Семенюты и «Маршрутчика» Рины Васильченко, но настоящая битва за победителя разразилась между последними двумя. Не то чтобы Николаю Дондюку было на что обижаться, ведь его фильм победил в голосовании участников/зрителей, и к тому же был самым ярким из трех (!) фильмов, посвященных арт-группе "Вакцинация". Жюри не могло определиться с победителем до последних минут, почти одинаково порадовали их и история об обаятельном системном администраторе скорой помощи и исследование мифологии Херсонского общественного транспорта. Выбор в итоге пал на фильм "Маршрутчик" и недовольных решением жюри в этот раз замечено не было. Что до остальных работ, то традиционно порадовали мощной порцией наива студия "СК" («Туда или обратно в Ведическом понятии») и Михаил Меньшов («Я выбираю жизнь»). Насмешили неудачным расследованием дома с привидениями Святослава Томенко и Петр Вялков («Дом без приведений»). В очередной раз подняли тему войны полов Наталья Блок и Елена Астасьева («Нет логики»), заслужив при этом признание остальных участников и зрителей (фильм набрал одинаковое число голосов участников в Гамбургском счете с "Вакцинацией" и немного уступил лишь в зрительских симпатиях). Об остальных фильмах можно благоразумно промолчать.

В целом же показ скучным никому не показался, что, конечно, есть успех, а свои выводы и организаторы и участники, думаю, уже сделали. Будущие марафоны будут держаться подальше от зимней стужи, а участники (будем надеяться) поднимутся с дивана раньше, чем на третью неделю. Ну а тем режиссерам, кто не принял участие в марафоне и вовсе должно быть стыдно, ведь такие возможности заявить о своем творчестве пропускать никак нельзя.

Киномарафон "Херсон-документ"организован Арт-группой «Режиссёр.орг» и Херсонским областным отделением Социологической Ассоциации Украины. Подробную информацию об этом и прочих проектах арт-группы можно найти на её сайте: http://rezhisser.org/

Два «топовых» участника киномарафона «Херсон-документ» выпытывают друг у друга – «секреты кухни», личные амбиции и мнение об остальных участниках.