Я собрал сотню рисунков, которые появились в ходе неосознанных фиксаций на листе бумаги во время раздумий о чём-то важном, стрессов и мало значимых разговоров по телефону. Оформил их как виртуальный арт-бук. Вот он:


http://cmitotem.wix.com/moszhe


В 3-ем классе мне подарили мою первую записную книжку. Аккуратные пролинованные страницы манили своей чистой непорочностью. Тогда я логично рассудил, что в записной книжке должны быть записи, лаконичные и значимые, чтобы соответствовать чистоте блокнота, чтобы гармонировать с его дизайном.  А что может быть важнее текстов энциклопедии? Эта истина казалась неопровержимой. Поэтому я брал любые слова и писал, что они для меня значат. Я не пользовался многотомными энциклопедиями, потому как в них было написано общеупотребительное значение слова, меня же в третьем классе интересовало то, как я сам, исходя из своего, на ту пору большого жизненного опыта, смогу объяснить значение того или иного слова. Я старался избегать таких простых и нелепых слов, как «Ведро» или «Сосед», а больше вдохновлялся «Катаклизмом» и «Археологией».

23 Линия в разных научных дисциплинах на тесное сращивание представлений о механизмах, нормах и цели художественного творчества с областью бессознательного не только никогда не переставала звучать, но становилась по мере углублявшегося духовного кризиса буржуазной эстетики все более откровенно обнаженной и уродливой.

С тех пор я исписал огромное количество тетрадок, записных книжек и альбомов. Часть этих заметок - черновики будущих проектов, другая часть - неосознанные скрипты, которые наверняка являются визуальными транскрипциями моих травм и неврозов, скрытых под толстым слоем бессознательного ила. Эти рисунки чаще всего призваны отвлечь тело на несложную моторику, дабы мозг мог сосредоточиться на чём-то важном. Однако постоянная девальвация этого «Важного» в условиях всепроникающего кризиса неминуемо приводит к паритету ценностей легкомысленного и актуального в наблюдаемом и продуцируемом искусстве. Поэтому облекая все свои почеркушки в форму виртуальной книжки, я всего лишь хочу убедиться в том, что могу быть полноправным членом общества, даже иллюстрируя собственное бессознательное. 

22




Сюрреализм и художество психотиков объединяет символическое выражение, которое создается сгущением (агглютинация), алогичностью и другими процессами, характерными для закономерностей функционирования бессознательного. Творческая продукция обоих видов художества отличается интенсивностью непосредственного выражения бессознательного, говорит на его «языке», подчиняется его «особой логике». Различие между ними заключается в самой сущности продукции: художник-сюрреалист творит произведение искусства, психотик же создает нагромождение символических образов, выражающих его бредовое состояние и не имеющих художественной ценности.
 
Я отдаю себе отчёт в том, что дизайном я эстетизирую все эти каракули правой руки и правого полушария. Это как обёртка обёртки. Это как патологическая пустота рекламы, которой я с удовольствием занимался вот уже двадцать лет. 
 
66 — Несмотря на все достижения в области Интернета и компьютерных технологий, человеческий мозг практически не изменился за последние 50 000 лет. Это означает, что маркетологи, которые хотят создать устойчивые конкурентные преимущества бизнеса, должны направить все силы на взятие последнего рубежа — мозга потребителя.
 
Этот нарядный эксгибиционизм, на самом деле, акт легитимизации того, что может быть скрыто до того времени, пока естественное старение организма не вывернет всё наизнанку, скрывая сознательное в неразборчивой речи и отдавая маразму рычаги управления.

66 В патологии нарушение равновесия между сознанием и бессознательным вызывается чрезмерной активизацией бессознательного, не опосредуемого сознанием, благодаря чему часть энергии тратится на «психологическую защиту» сознания от натиска импульсивных сил. Это происходит — в разной степени — при неврозах и психозах, но при неврозах объективации не поддается лишь определенная часть вытеснения и способность к познавательным процессам сохраняется, а при психозах она в основном парализована.