Мастер Лоскутного Шитья. Звучит-то так… Как «Мастер Звенящих Мечей» или «Повелитель Магических Жезлов», только добрее. Сказочнее.

Итак, собственно выставка. Тут главное провести черту между кружком «умелые ручки» и искусством. Выставка «Клаптиковий дивокрай» (Херсон, Выставочный зал союза художников) такую возможность даёт. Представлены работы мастеров из Херсона, Киева, Кировограда и т.д. Все работы сделаны, как и обещает название, из «клаптиков». Организаторы – клубы лоскутного шитья «Шателен» (Херсон) и «Бабушкин сундучок» (Киев) – поделили работы на виды в соответствие с техниками исполнения:

Патриотический квилт

Арт-квилт

Классический печворк

Тематический печворк

С точки зрения искусства, их, пожалуй, стоит поделить несколько иначе:

 - классические милые «поделки» в технике лоскутного шитья (о них говорить не будем);

- сюжетные картины;

- орнаментальные композиции.

Из сюжетных стоит отметить те работы, где основное изображение нарисовано самим автором, а не взято из каталогов. Произведения Нины Янчуковской (Киев) – «Гимн мамам – сирень», «Далёкие 50-е – каштаны» и «Нежность» безусловно хороши как синтез наива и лоскутной техники, трогательно дополняющих друг друга.

Но лично для себя я открыла новую грань классического печворка в представленных орнаментальных композициях. Они далеки от любимых бабушкиных цветных одеал. Скорее это мандалы. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован. Когда мандала изображается на бумаге – то добавляется ещё один внешний квадрат. Собственно, что и выполнено в данном случае в технике печворка. И такая параллель абсолютно уместна: работа «Мастеров лоскутного шитья» - своего рода медитация. Думаю, среди них есть просветлённые люди. Ну, а пока они там, в своём космосе, складывают из цветных клаптиков слово «Вечность», мы тут в Херсоне, на грешной земле, с патриотическим панно «Птицы счастья» от студии «Шателен».