Вот самая расхожая фраза о могилах коптов, на которую чаще всего ссылается Интернет. Вы можете набрать в поисковике «могилы коптов» или просто любую статью о них, и практически всегда в тексте будет этот абзац:

«Коптское кладбище сильно отличается от православного. Могилы-склепы представляют собой небольшие, иногда изящно украшенные домики-часовни без крыши (она не нужна, так как дождь бывает 3-4 раза в году). Сюда приходят на целый день, чтобы побыть со своими усопшими родственниками. Здесь молятся, готовят пищу. Здесь даже можно жить. Примерно такие же, только с другой символикой могилы - и на исламских кладбищах. В годы войн они заселялись беженцами».

Кто автор этого текста в лабиринте интернетных трансляций и копипастов уже определить сложно. Однако нигде нет упоминания об удивительной трансформации этой традиции. Сегодня на коптсих кладбищах всё реже встречаются склепы, в которых можно жить, но сами домики-часовни уменьшились до размеров орнаментированного входа. Входа в другую реальность. Этот пост состоит из серии таких входов.