Киноальманах это совсем не новое изобретение. Ноги у жанра растут еще из самых ранних времен развития кинематографа, из Золотого Века Голливуда. Первые антологии были сняты в 1932 году  ("Гранд Отель" и "Будь у меня миллион"), и с тех пор многие маститые режиссеры собирали своих друзей и коллег для создания подобных "капустников". От "Четырех комнат" до "Алфавита смерти",  в различных киноальманахах отметились, наверно, все ныне живущие и покойные великие режиссеры.

КИНОАЛЬМАНАХ (смотреть целиком)


            Последнее время мода на альманахи вернулась с еще большим размахом, не столько по креативным причинам, сколько по финансовым, ведь затрат сборники короткометражек требуют куда меньше чем полнометражные блокбастеры. Докатилась тенденция и до Украины, воплотившись в сборник короткометражек "Мудаки. Арабески" (2010) и скандальный документальный проект "Открытый доступ" (2013).

            Как любят и умеют снимать кино в Херсоне напоминать не нужно, посему появление отечественного киноальманах было лишь вопросом времени. Так и получилось "Странное" - сборник 13 короткометражных игровых и анимационных фильмов, от 12 Херсонских и одного киевского режиссера. Фильмы объединял жанр - мистика, и витавший над творческим процессом дух Николая Васильевича Гоголя, отметившего бы в этом году свой 255 летний юбилей. Премьера проекта состоялась 15 июня в рамках одноименного арт-пленера. Среди создателей киноальманах были и маститые режиссеры и несколько новичков.

"Шоу Таврического Мясника" Владимира Рейнхарта. Режиссер соединил в фильме две свои фирменные фишки - абсурдный костюмированный пост-апокалипсис и визуальное решение "найденная пленка".

"Имануил" неожиданный дебютный фильма Александра Зырянова и Ольги Пузырь. Фильм полностью построен на монологе харизматического антигероя, с напряженным экшн-финалом.

"Невероятная жизнь одиноких детей" Натальи Блок. Оставшись по таинственным причинам без родителей, братья Блок погружаются в мир мистических фантазий, полном скелетов, если не в шкафу, то в темном подвале.

"SPYASCHAYA" Макса Афанасьева. Фильм исследует парадоксальные изменения в организме человека в моменты неосознанного влечения к инфернальным объектам. По-сути компиляция нескольких европейских сказок.

"Твоё под землёй" Светланы Михальчевской. Самый мрачный фильм альманаха, жуткая история мистической связи мира живых и мира мертвый, и о том, как легко соскользнуть из одного в другой.

"Трогательница" Рины Васильченко. В прямом смысле трогательный видеоарт на тему тактильного фетишизма.

"Кошка" Александра Юдина. Популярный драматург Федор Чехов переживает творческий кризис, поможет ли справится с писательским затором неожиданный гость?

"
Таємниця перевертневої помилки" Дмитро Бондарчук. Анімаційна стрічка з прихованої камери розташованої біля мого будинку.

"Суженый-ряженый" Ольги Семенюты. В поисках мифического жениха, главная героиня прибегает к народным суевериям и познает необратимость судьбы.

"Настоящий мужчина" Устина Данчука. Экзистенциальные поиски самоидентификации полов на фоне зараженных радиацией пост-апокалиптических степях Херсонщины.

"Здешняя" Елены Таскалиной. Таинственная мистическая история, или кошмар рожденный подсознанием. Где-то посередине главная героиня пытается обрести себя, но находит нечто иное.

"Когда-нибудь" Семена Храмцова. Фильм демонстрирует все прелести бытового психоанализа. Сам Фрейд был бы в восторге от такой инкарнации.

"Вечер одной семьи" Юлии Логачевой. Умотрительный трэш, навеянный детксими пионерскими страшилками, с по-настоящему звездным актерским составом.