Кто это?
Это простая женщина, агроном по образованию, мать троих взрослых дочерей и бабушка четырех внуков.

Что делает эта женщина?
Нянчит соседских детей. Кормит, играет, одевает, учит говорить, пользоваться горшком, читать, рисовать играть и слушаться. Сердится на них, когда те балуются и балует сама. Укладывает спать, катает на коляске, качелях, готовит им еду и вытирает лица. Радует их и радуется им сама.

Как ее зовут?

Бабушка Валя. Валентина Григорьевна для родителей – Бабушка Няня, Бабушка Валя для детей.
И так -
Пять дней в неделю, пока родители работают, с 10 до 19 – она с двумя малышами. Малышами, что не родные внуки, но стали для нее близкими как свои.
Утро начинается с того, что она идет забирать детей. Щенок Бим – тоже хочет в гости, и как его не выгоняй – он тут как тут. Дети ждут Няню. Дети рады ей. Обнять, одеть, подарить «Чупик» так она называет чупачупс – леденец на палочке, приготовить молоко на обед, собрать, обуть, завязать шнурки, взять самокаты, коляску и отправится на прогулку.
Весело и трудно. Дети разбегаются, дети шумят, дети есть дети.
Играть дома, смеяться с котенка и щенка, пережить, что младший малыш закрыл ее в доме на крючок, пока она включала мультик среднему, смеяться даже с этого, и обнимать крошку.
Кормить, читать, рисовать, собирать рассыпанные фото, уговаривать поесть, снова и снова обниматься и целоваться с детками.
Снова прогулка, снова дети балуются, везут пудинг в коляске. Старший мальчик не хочет идти пешком, не хочет слушаться. Устали дети, будут спать. Читать нужно им сказку, и идти домой на обед.
Перерыв.
В обед убирать за детьми, готовить им еду, минутку две отдохнуть на диване и снова к детям.
Качели, колготы, коляски, капризы. Карусель непрерывного детства. Опять гулять, кормить, веселить. Игра в деда Панаса, игра в прятки, игры на улице.
Младший мальчик почти не говорит.
Снова дорога домой с детьми. Дети не хотят отпускать, дети любят!
Прощание до завтра. Поход домой в темноте по звездам, так ее учит старший ребенок – «Бабушка иди домой по звездам) Помолится и спать. Завтра новый день, где снова капризы и кормления. Объятья и поцелуи.

Событие.
И что же, что же за событие случилось в этот день? Что важного произошло. Об этом знает только Бабушка – Няня. И она рассказала.
Самым важным для нее стало то, что младший малыш, крошка, что совсем не говорит спрятался за шкаф и там тихо тихо сидел, а няня нервничал звала его и искала.
А он сидел в уголочке и потом закричал – АУ АУ АУ.
И вот это АУ и эти прятки – были важны. Впервые ребенок сказал новое слово – и это было АУ! И это было сегодня!
Вот о чем рассказывала Валентина Григорьевна вечером родителям детей, вот чем гордилась и чему радовалась.
Успеху мальчика, что придумал спрятаться за шкаф.
И это было ярко и радостно, а малыш, слыша, что про него говорят, прижимал ручки к лицу и все повторял АУ, АУ, АУ..
А он все обнимала его и повторяла – мое сокровище, мой родной, моя радость, мое золотце!!!
Так, что этот день в котором ничего не произошло наполнен событиями, и главное из которых, это конечно же жизнь, и конечно же АУ!!
И мы можем позвать всех – просыпайтесь и живите сейчас – АУ ВАМ, АУ!!!

в рамках проекта "Один день"