Эмигрировать или остаться? Разувериться или поверить? Расстаться или оставаться вместе? От личных отношений до вопросов религии, каждый день мы делаем какой-то выбор, иногда банально бытовой, а порой - судьбоносный. Именно выбору пути и его последствиям будут посвящены снятые режиссерами-любителями короткометражные документалки.

    Марафон, организованный Арт-группой «Режиссёр.орг» и Херсонским областным отделением Социологической Ассоциации Украины, стартовал 18 января. Во время скромного открытия, на котором присутствовали большинство участников, были оглашены правила, а также прозвучали доклады, которые возможно станут полезны для киношников: социолог Николай Гоманюк рассказал о том, как документалистам могут пригодиться в их работе опросы общественного мнения, представитель организаторов - группы «Режиссер.орг» - Наталья Ткачева представила короткий мониторинг херсонских СМИ: о чём таком важном и интересном пишет городская пресса.
    Дальше предстоят съемочные будни. На создание конкурсных работы у частников будет три недели, после чего победителя выберет жюри, состоящее из опытных режиссеров документалистов. Кроме съемок, участников ждут и другие мероприятия: каждое воскресенье - показы лучших примеров мировой документалистики с обсуждениями. 25-26 января - киношкола с режиссером-кинодокументалистом Наталией Машталер. 1-2 февраля - премьера в Херсоне полнометражного документального фильма «Красна Маланка» (фильм еще ждет всеукраинский кинопрокат, что для документального кино - большое достижение, а кроме того, он получил очень благосклонные отзывы прессы). За творческими процессами команд будут следить журналисты телеканала «Крату», чтобы получить в конечном итоге телеобзор фестиваля. Показ результатов намечен на 15 февраля.
    Документальные киномарафоны для Херсона - не новость. Первый успешно прошел ровно год назад и был посвящен Ж.З.Л. на херсонском грунте: зрители увидели более десятка видеопортретов интересных горожан. В этом году тема конкурса более открытая для интерпретаций. Так что для наших киношников январь и февраль будут насыщенными месяцами, а учитывая, какой творческий багаж уже имеется за плечами большинства участников, есть все основания ожидать как минимум несколько весьма качественных работ.