Здесь, в городе, стены домов которого все еще не избавились от шрамов Боснийской войны, собрались артисты из Боснии и Герцеговины,  Хорватии, Словении, Сербии –  стран, которые 20 лет назад были вовлечены в этот кровавый конфликт. К ним в рамках резиденции Восточно-Европейской платформы исполнительских искусств присоединились и театралы из Херсона – режиссер Макс Афанасьев и драматург и социолог Николай Гоманюк.

Задачей Totem Center Theatre Lab (ЦМИ «Тотем» + ХОВ САУ) было поставить блиц-спектакль по авторской методике. Adela Leric, Boris «Vjeva» Maric и Mirela Mijačank – актеры мостарского Teatar Mladih составили им компанию. Четыре дня ушло на полевые исследования повседневности, два на репетицию и вот 21-о сентября – открытие фестиваля и премьера боснийско-герцеговинско-украинского спектакля «Внутренний Мостар». Работая с материалом – интервью, фотографиями, видео, саморефлексиями коллектив решил остановиться на его подаче в стиле «жидкого телевидения», в данном случае «жидкого театра», в котором ткань спектакля слагается из постоянно меняющихся коротких или очень коротких фрагментов – диалогов, видео-вставок, этюдов, пародий, stand up show, интерактива со зрителем, powerpoint-презентаций. В традициях жидкого телевидения жидкий спектакль получился, в общем-то, без начала – он начался еще до того, как в зал вошли зрители, и без конца – постановка завершилась открытым финалом. Копаясь в повседневности, артисты искали идентификации, коллективное подсознательное и подсознательное коллективное. Оказывается, что это можно сделать, избегая исторических, политических, экономических метанарративов и глобальных тем. Анализ повседневности стал ключом понимания города. Конечно, за 5 дней двери удалось лишь слегка приоткрыть, но все равно подтвердилось, что воистину «повседневность – это высшая реальность».

Балканский вектор работы видится очень интересным. Балканский театр слабо известен в Украине, а зря. Там есть чего увидеть, чему поучится и чем поделиться. И мостарский опыт может стать хорошим началом балканско-украинского сотрудничества.

ссылка на местный источник