В фокусе пьесы – история легендарного барка «Товарищ», который с 1952 по 1995 гг. верой и правдой служил стране и флоту и за это время стал визитной карточкой Херсона. Но хотя прошло почти 20 лет, парусник в Херсоне уже начали забывать, как забывать и людей, которые прославили и судно, и город-порт приписки – капитанов С.Й.Черного, В.В.Васильева, В.С.Антипова и, конечно, О.П.Ванденко, который до последнего сражался за украинский флаг на «Товарище».




Подготовка над текстом шла по типу театрального расследования. Собирались документы, брались интервью – причем и в Украине, и в Германии – в порте Штральзунд, где сейчас находится «Товарищ» – но уже под новым старым именем «Горх Фок». Удалось собрать много нового и интересного. Мы «путешествовали» по всему миру вместе с командой знаменитого барка «Товарищ». Побывали в Аргентине, Бейруте, Балтиморе, островах Зеленого Мыса, обогнули мыс Доброй Надежды, выиграли регату Операция «Парус» в 1974 г., принимали послов в Норвегии… короче, где нас только не носило. Для многих рассказы наших земляков (хотя можно ли моряков называть земляками?) стали поводом еще раз оглянуться назад и поразмыслить над вопросом, что же все-таки произошло с нашей страной, нашим городом, нашим «Товарищем», и с нами самими.

Работа с немецкими партнерами – Центром «Китев» – не ограничилась сферой культуры. Она существенно повысила социальный статус нашего театрального проекта. Спектакль о «Товарище» стал таким себе театральным расследованием, благодаря которому многое прояснилось как для самих участников проекта, так и для обычных жителей  Херсона. Немецкие товарищи отлично сработали и как художники, и как сотрудники «театрального Интерпола». 

Конечно, трудно было представить весь объем информации в виде часовой пьесы. Материала хватило бы на десяток спектаклей. Осталось много и «белых пятен» в истории «Товарища», многое еще требует разъяснений. Если мы не сберегли «Товарищ», то должны сберечь память о нем – такой главный тезис авторов (драматурги Н.Гоманюк и С.Кристофолини, режиссер М.Афанасьев из Центра «Тотем»).

С видео-версией спектакля можно будет ознакомиться в интернете. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NmOrRqj7AWs



Премьера спектакля состоялась 13 июня 2012 г. в 18.00 в Херсонском доме художественного творчества на ул.Суворовской, 3. До этого сокращенная версия спектакля была показана в Кишиневе на Фестивале проекта «Тандем», в рамках которого и был создан этот спектакль.