Маркетологи как-то заметили, что люди склонны преуменьшать количество выпитого алкоголя и выкуренного табака. Это чтобы другие не подумали, что они алкаши какие-то. Тогда-то и был изобретен один из методов исследования потребления – анализ содержимого мусорных пакетов.


В этом смысле выставка «Из новых поступлений» является не просто выставкой новых поступлений, а исследованием того, что оказалось за пределами ценностей, вкусов и эстетики украинцев десятых годов текущего столетия.

 


Часть объектов выставки достаточно предсказуема – в утиль пошли наив и аутсайд, коммунистическое прошлое, а также работы пострадавшие и нуждающиеся в дорогостоящей реставрации. Это вполне логично – соответственно, типа мазня-любительство, декоммунизация идет и «зачем деньги зря тратить»? И то – это слишком поверхностная логика.
Но как в умывальнике оказался Феликс Кидер? Возможно с этим связана какая-то драматическая история, а возможно работа Кидера оказалась вне эстетики предпоследнего хозяина полотна. Показательным является и наличие на выставке выброшенных икон. Как известно, их сейчас печатают везде – на каких-то коробках с конфетами, на пакетах, на обложках тетрадей, тем самым десакрализируя святые изображения. А чем не угодила обнаженная натура? А почему оказалась выброшенной абстрактная композиция? В-общем, у посетителей есть возможность порефлексировать на самые разные темы и глядя на картины, и устремляя свой взгляд на эстетику, а точнее антиэстетику наших сограждан. 




ЭКСКУРСИЯ ПО ЭКСПОЗИЦИИ




Куратор: 
Слава Машницкий

Текст:
Николай Гоманюк

Авторы: 
Яна Голубятникова, Александр Печерский
и плеяда неизвестных авторов.