Международный симпозиум современного искусства «Бирючий» уже много лет является  самой крупной в Украины арт-резиденцией, окружая творцов волшебной атмосферой бесконечного моря, с одной стороны, заросшего камышами лимана - с другой, накрывая куполом свободы и предлагая твердую, в прямом и переносном смысле, почву под ногами, на которой, как нельзя лучше, растут творческие проекты. 




Весенний, десятый BIRUCHIY contemporary art ECO, открывая юбилейный сезон, принял в свои объятья сразу нескольких художников с юга Украины. 

Стас Волязловский и Наталья Астасьева-Блок, вместе с другими участниками, рефлексировали на тему экологии полуострова, глобальных проблем природы в целом и права человека, в общем.  Семен Храмцов и Рина Храмцова были приглашены специально – вдохновились атмосферой фестиваля и оказали неоценимую помощь в реализации сразу нескольких задумок наших земляков. 

Именно на Бирючем прошло триумфальное второе выступление популярнейшей и любимой реальными пацанами и четкими девчонками всемирно известной группы «РАПАНЫ». Как-то вечером участникам «Бирючего» показали видео группы и – стало понятно, что, если не устроить концерт на закрытие, будет катастрофа, если не экологическая, то уж точно интеллектуальная.

Но все по рядку – вернемся к теме симпозиума.


БЫЧИ

Стас Волязловский, чье чувствительное сердце прониклось страданиями живущих в местной акватории Азовского море бычков, а душа вдохновилась красотами пустынных пляжей, не смог не выплеснуть свои эмоции на холст. 



Его работа «Решение экологической проблемы» дает нам понять - чистотой своих линий, присутствием объекта морской фауны  и антропоморфных отходов жизнедеятельности - мы за них, бычков, в ответе.  Детали и надписи логично и четко повествуют, что беды сами не уйдут, проблемы сами не решатся, что нужна помощь извне, о чем художник и заявляет в свойственной ему бескомпромиссной манере.  Стас создал зеркало, в котором мы можем увидеть себя без налета цивилизации, непричесанными, без заслонок и масок. В то самое время, когда нас занимают страсти, похоть, любовь, в конце концов, мы не обращаем внимание на то, что «рыбка-бычок», сверкая облезлой чешуей с «простынки», кричит из последних сил, что ей нужна помощь!

Трогательная и нежная работа.


ПРИЖИВАТЕЛИ

Наталья  Астасьева-Блок создала вирусное эко-арт- видео «Приживатели». Получилось такое «мокументари» с элементами анимации.  




 

Автор напоминает о том, что природа приспосабливается к человеку, создавая новые виды, так же, как и человек приспосабливается к природе, слегка видоизменяясь. Забота о том, что нас окружает, доверительные отношения даже с самыми странными существами – залог нашего комфортного существования в этом мире. Лучше всего это понимается на островах, считает Наталья  Астасьева-Блок.

В чем суть работы? Задача человека - не губить живое, а, напротив, возвращать к жизни то, что, казалось бы, совершенно неподвижно. Главное - сделать выбор: бояться или принимать, приручать или охотиться, уничтожать или взращивать.  В видео «Приживальцы» предлагается один из путей, который может выбрать человек, столкнувшись с непонятными для него природными явлениями. Автор выбирает посыл к свету. Стоит посмотреть и становится ясно, что вопросы питания, размножения, способностей не имеют значения, если мы выберем путь вселенской любви.  



ОСЁТР

Еще одна работа - совместное видео Стаса Волязловского, Натальи Астасьевой-Блок и Никиты Кравцова «Клуб художников «Осетр» - демонстрирует, какие усилия делают современные художники, решая актуальные проблемы общества. Художники, полные сознания важности своей миссии, делают серьезную работу, на которую, однако, нельзя смотреть без смеха, заставляя задуматься зрителя о том, что, возможно, не так уж важны детали, яркость красок, скорость выполнения заказа? Может, дело совсем в другом? Стас и Никита поднимают вопрос, на который должен постоянно отвечать себе каждый, кто занимается искусством: то, что я делаю – творчество или ремесло? Вечный взгляд внутрь себя...  





Наталья Астасьева-Блок добавляет во все нотку медийности, приглашая задуматься о сложностях восприятия, о разрыве между замыслом и воплощением. Некая публичность интимного процесса создания картины превращается в бесконечный перфоманс  - когда главное уже не то, что делают художники, и не то, как, а просто сам процесс работы. 

В итоге мы остаемся у разбитого «шедевра» с полной головой вопросов.
Интересно – как это поможет бычкам? 


РАПАНЫ

Концерт состоялся чудесным майским вечером,
когда цветущие луговые травы источали
особенно непередаваемый аромат. 

Когда на море установился полный штиль,
а жимолость, розы и акации были даже
слишком прекрасны.  




На острове Бирючий вход на выступление легендарной группы был только по пригласительным.  Все было устроено с небывалым размахом.  Кроме музыки и хватающих за самое сердце песен, на зрителя воздействовало видео Насти Лойко и забористые спецэффекты. Усилили впечатление также декорации и уникальные предметы реквизита.  Публика уже не первый день предвкушала событие, тем более, что интерес был подогрет просмотром видео-клипов с лучшими хитами «РАПАНОВ».  



Все в этот раз было по-новому. Новые костюмы, новое помещение, новые настроения.  Кроме того, эко-нотку внесло появление безмолвного «волка» на подтацовке. «Волк»–блондин, затянутый в латекс, ловко управляясь с кожаным ремнем, не давал артистам халтурить, демонстрируя, что «РАПАНЫ» летят по лестнице успеха с небывалой скоростью.

Почему? 

Да потому, что всякая уважающая себя группа, особенно ратующая за простые пацанские ценности, не может обойтись без девочки на подтанцовке.  Возможно, в будущем девочек будет больше. Но это секреты шоу-бизнеса, которые пока нельзя раскрывать.

В этот раз  «РАПАНЫ»  вышли на сцену, переплюнув самих себя – в легких свадебный платьях, с изысканным макияжем, на четвереньках и с кожаными черными ошейниками на мощных шеях.  Вышли – и поползли по кругу за белым волком к своим микрофонам. Как только удалось доползти – началось  лучшее шоу в мире!







Невозможно передать словами, что происходило в процессе выступления. Одно ясно - лучшие традиции гоп-гэй стайла и южного колорита были соблюдены.  Среди участников фестиваля даже самоорганизовалась фан-група, с Альбиной Ялозой в качестве одной из самых ярких фанаток.  Девушки танцевали с наклеенными на лоб приглашениями и искренне восхищались происходящим.  

Прекрасное окончание  прекрасного симпозиума! 

Участниками проекта BIRUCHIY contemporary art ECO, кроме херсонцев, стали Владимир Гулич (Запорожье), Жанна Кадырова (Киев), Никита Кравцов (Киев), Антон Лапов (Луганск), Настя Лойко (Запорожье), Максим Мамсиков (Киев), Роман Михайлов (Харьков), Виктория Перевозникова (Киев), Денис Рубан (Киев), Алина Якубенко (Киев), Альбина Ялоза (Одесса).  

О Международном симпозиуме «Бирючий»
можно прочитать по ссылке
biruchiyart.com.ua