ЮРА, АНЖЕЛА, АНЯ, ПЕРЕСЕЛЕНКА два. ИРМА

ЮРА в одних плавках чистит во дворе бассину.  Вычерпывает ведром на веревке воду из бетонной емкости и выливает во двор. Вода течет по двору и под калитку. Заходит ИРМА в резиновых сапогах.

ИРМА: Юрка. Шо ты бля робышь? 

ЮРА. Бассину чищу, а она с прежних хозяев грязная, воняет. Тут даже жабы не жили. Вонища..Я вымою и буду воду собирать. 

ИРМА. Ты ж нам весь двор залил этой гамулой!

ЮРА. Как залил? 

ИРМА.  Ты шо не бачишь куда оно тече? Он ж по дороге к нам льеться.  У нас не асвальты как у вас, у нас глина, весь двор размыло. Я оно пошла кролям задати, так скользнулась по той глине. 

ЮРА. Я думал она потечет под воротами и по дороге.

ИРМА. Так шо теперь мне робити, я только ото курам под шелковицей загородила. И теперь шо?

ЮРА. Так шо?

ИРМА. Хто буде чиныты? А гроши? Ты знаешь сколько забор стоит?

ЮРА. Какой забор? Это вода. Из бассины. Высохнет. Не орите, чего вы постоянно, чуть, что орете. Скажите мне, что там с вашей АНЖЕЛОЙ? Что там глаз? АНЯ пришла рассказала. Она потом еще этим беженцам домой, что-то относила. Чай может? У них там ни бинта не йода, а у малой ветрянка.   Так, что там – глаз цел? Как так вышло?

ИРМА.  Та шо, корова, сука эта пырнула.  Хорошо хоть не глубоко.  Ну видеть не будет теперь на один глаз. Шото с цым, ну як його, ну с цым. С хрусталем чишо. Гроши нужны шо б лечить.  Ота беженка прибежала, сказала, шо бы мы спиртом по ране не лили, бо хотела я промыть, ну шоб микробы поубивать. А она сказала, шо выжгу дочке глаза. Та я вжетрошки лила.  Ну и потом твоя Анька прийшла, скорую вызвали. Ходить як пират, Анджелка, у повязке на глазу.  Ну, а шо ей –главное мозг целый, а вже ж муж есть, дети есть. Нормально.  Только в район все время надо на перевязку. Грошей куча на автобус уходит. Ну и врачам же нужно шото давать. 

ЮРА автоматически выливает еще одно ведро под ноги себе и Ирме

ИРМА.(орет )Да шо ты робышь? Ты специально?  Сереба!  Сереба! Прибегает СЕРЕБА. 

СЕРЕБА.   Мама шо?

ИРМА.  Шо у нас с забором?

СЕРЕБА. Пизда.

ИРМА.  Три тысячи забор стоил

ЮРА. Это ж вода. 

СЕРЕБА.  Три тысячи гривень.

ЮРА. А вас что бордюра нет?

СЕРЕБА.  И еще за установку платили гроши. Я ж не мог сделать, я же все время то на учебе, то на тренировке, батько хворый, колено ж у него, маты сама не поставит, платили за забор той. 

ЮРА.  Что тренируешь?

СЕРЕБА. Ну я ж баскетболист. Соревнования у меня, сборы. 

ИРМА. И клуб, и девки у нього.  Все гроши на девок спускае. Хоть бы женился, чишо.  Родителям помочь нема, когда.  А все ж денег стоит. Три тысячи гривень.  Мы бычка здалы в коператив и все почти на забор угрохали.

Заходит АНЯ с ней ПЕРЕСЕЛЕНКА 1 с маленькой девочкой. У девочки лицо в точках ветрянки намазанных красным фукорцином. Рядом идет, ПЕРЕСЕЛЕНКА  два.  Переселенка два несет в руках большую сумку с вещами. 

ПЕРЕСЕЛЕНКА 1 и ПЕРЕСЕЛЕНКА два. (хором) Добрый день. 

АНЯ.  Добрый день Ирма, Сереба, привет, Юра, это Катя и ее невестка Лена с дочкой. 

ЮРА. Здравствуйте, ну заходите. Я сейчас закончу тут и подойду.  Ноги там вытрите, тут мокро, я тут нам бассину чищу, что бы вода была. 

АНЯ. Дождевая? Вот ты молодец, дождевая всегда лучше. У нее энергия другая. Энергия роста.

ЮРА. Да, роста. 

АНЯ. Проходите, Катя, Лена, мы тут чем богаты тем и рады.  

Ведет их через двор переступая лужи. Заводит в дом.

ИРМА. У тебя жинка сдурила, че она тебе цихбомжих с дитем притащила? 

СЕРЕБА. Мама, то странно, шо они вместе пришили. Они ж там разом жити не можуть. Оруть як дурные целый день. Это свекруха невестку цю из хаты выживает. Сусидыкажуть ,що у той муж в ополчении, а у той в украинской армии. От они и скубуться.

ИРМА. Та не, кажуть, що свекруха хоче пособие у нее забирать за ребенка и за нее. 

СЕРЕБА. Та шо там того пособия, копейки.

ИРМА. То для тебя копейки, там на дытыну 800 гривень переселенческих, а еще на дытыну у ней , а еще може муж зарплату шлет.

ЮРА продолжает вычерпывать воду и лить на землю.

ИРМА.  Юра, то шо они тут у тебя жить будут? С вещами пришли. 

ЮРА.  Чего вдруг они тут жить будут?  

СЕРЕБА. Да ты ж не лей, кажу тебе, не лей. У нас у двор течет, слышишь? Смывает все. Забор..

ЮРА(продолжает выливать воду)  А когда дождь у вас тоже все смывает. Вы по-моему перекладываете на меня свои проблемы. Решили развести как лоха? Так я не лох. Вы думаете, все кто не из села лохи? В городе одни лохи? Не надо меня разводить ясно? Дождь это вам размыл! 

ИРМА Да скоко того дождя.

ЮРА. У меня когда снег таял в марте, чуть туалет не унесло. Яма с отходами наполнилась. Так у вас не то шо во дворе вода была, а еще и в хату лилась.  А это бассина, тут максимум куб воды. Кубом вам ничего не размыло бы. У вас забор от дождя валиться. Потому, что фундамента нет. Вы сами говорили, что на фундамент у вас денег не хватило. Поэтому хватит. Я к вам с добром, с озознаностью, а вы из меня лоха делаете.  

Из дома выходит ПЕРЕСЕЛЕНКА 1, проходит мимо них.

ПЕРЕСЕЛЕНКА 1 До свиданья.

ЮРА. До свиданья.  ИРМА с СЕРЕГОЙ молчат.

ЮРА.  (ИРМЕ с СЕРЕГОЙ ) До свиданья. 

СЕРЕБА. Та хай с той водой, ты кажи, ты комп починил?

ЮРА. Еще нет.

ИРМА. Та шо там такое, може детали нема якойсь? 

ЮРА.  Ага, ну ладно, скажу, а хочется так отдать, что бы перли в город этот свой системник и вас там на деньги разводили. Вам нужен такой жизненный урок. Ну я другой, не такой как вы тут. Скажу.  Там видеокарту нужно будет наверно менять. Я напишу какую, будете в городе купите.

ИРМА. Юра, ну ладно без шуток, будь человеком, ты сусид наш, то займи нам 300 гривень, у меня пенсия будет 15, я тоби отдам. Нам надо заказать машину щебня. Двор засыпаты.  То дощ, то ты ллешь, усе к собакам розкисае. Кури по городу ходять. Гребуть, гребуть усе. Огиркы выгребли. Сортовые. 

ЮРА выливает ведро им по ноги. 

ЮРА. Это не исправимо. Что как не мытьем так катаньем?  Я вас вот, что скажу - у меня сейчас денег нет, и вообще у меня принципы – в долг не брать и в долг не давать. 

Уходит. СЕРЕБАподходит к бассине плюет в нее, и выходит в калитку. ИРМА тихонько подходит к окну дома, вслушивается, потом отходит и на цыпочках проходит мимо бассины и тоже плюет в нее.