Выставка из фондов Херсонского художественного музея им.Шовкуненко, которую действительно стоит посмотреть – она доступна по концепции и чрезвычайно сильна по наполнению. Представлены картины и малая скульптурная пластика от 20-х до 90-х годов прошлого века, при этом в рамках всего одной (казалось бы, максимально простой и банальной) темы чётко прослеживаются разные периоды советской истории – пропагандистские 30-е, мажорно-пафосные 50-е, хрущёвская оттепель…

 

Из концепции:

«…Во времена, когда от художников требовались идейно выдержанные сюжеты, а натюрморт с фруктами и цветами считался буржуазным предрассудком, образ советской женщины часто заполнял нишу «лирического искусства». Разумеется, советская богиня обладала скуластым рабоче-крестьянским лицом, спортивным торсом, а порой и мощными бицепсами. Художники создавали своих «венер» в рамках труда и спорта. Иногда их менее заангажированные современники могли себе позволить изобразить женщину на отдыхе или обнажённую натурщицу...»

 Кроме безусловного эстетического удовольствия от работ мастеров, выставка даёт пищу уму. Кто-то задумается об истоках феминизма, кто-то о женской судьбе «три в одном» (женщина-мать-труженица), кто-то о навязываемых социальных ролях и стереотипах. В любом случае, она не оставит вас равнодушными.

Выставка продлится до середины февраля 2014.