текст: Юлия Манукян
12 января, накануне старого Нового года, в Херсоне состоялось очень необычное мероприятие. Несколько молодых авторов в квартире-студии собрали: арт-объекты, живопись, графику, добавили немного видео и получилась выставка.

Нет, конечно,они не придумали ничего нового, такие выставки были и раньше. Но в тот январский, с привкусом уходящего праздника, день почему-то показалось, что творческий эксперимент молодых херсонских авторов бьет в десятку – в связи с событиями, всколыхнувшими страну, неизбежной новогодней свистопляской и неизбывной сакральщиной в жизни всякого «мытця». Был в их работах некий ускользающий намек на быстротечность времени и невозможность его консервации.
    Новогодняя елка – вот тема квартирной выставки «Ох и ели». Как сформулировали сами авторы, работы отражают «споры, что лучше: «пластмассовый конус» или лесная красавица». Плюс дорожные знаки, фотографии странных людей, мечты о праздниках, любви, откровенная эротика – так раскрывали тему художники.
    Не только праздник, но и пряная нота иронии объединяла эти разные работы в некое единое целое, и заставляла, вне всяких концепций, по-иному посмотреть на привычные вещи. Участники и друзья участников, а также случайно зашедшие на выставку гости бродили по студии и пытались осмыслить концепты. Кто-то понял, кто-то нет. А вот посетивший «квартирник» куратор биеннале молодого современного искусства 2015 года Алексей Титаренко однозначно получил удовольствие, а заодно составил себе представление о творческой молодежи Херсона, самых ярких представителей которой он намерен привлечь к участию в важнейшем культурном событии страны. Так что локальный успех выставки «Ох и ели» может стать ступенькой к признанию как минимум на национальном уровне.

«ОХ и ЕЛИ»
Неожиданная творческая акция
Ее основной задачей является презентация новой арт-площадки. Первое событие представлено, как творческий эксперимент молодежи с акцентом на происходящие в Украине события, скрытые сакральные символы и временное пространство. Темой для выставки выбрана елка. Волнующий и таинственный момент перехода с одного года в другой. Вечные споры, что лучше: «пластмассовый конус» или лесная красавица. Возлагаемые надежды на новый год и мечтания.

Проекты Анны Кислой
Свет
(живопись со светодиодами)
Этот микс традиционного изобразительного искусства и светового дизайна символизирует энергию людей, которая изменяет обычное виденье мира.

Праздник на ощупь
(черная коробка с 2 круглыми красными дырами, в середине которой находятся атрибуты Нового года)
Идея – вспомнить праздник на ощупь. 365 дней – это долго, можно и забыть, как было весело в новогоднюю ночь. Колючая елка, конфеты, пробки от шампанского, игрушки, презервативы – «фетишистский набор» всех тех, кто не устает отмечать переход от одного года к другому.
Процесс вспоминания проходит на фоне соответствующего саундтрека – звука пилящей эти самые елки пилы. Когда засовываешь руку в середину – чувствуешь что-то сакральное. Как будто это – женский важный орган. Настырно ноет пила, а ты засовываешь руку в неизвестность...

Трах под елкой
Сюжетные картинки на светочувствительных слайдах, выполненные черным фломастером, с веселыми короткими текстами.
Иллюстрируют надежду на то, что по-прежнему:
1) Женщины – объект желания для мужчин на весь новый год.
2) Мужчины – инструмент наслаждения для женщин (на тот же срок).
Автор проекта уверена, что в новом году нужно желать секса – это и здоровье, и красота, и вдохновение, и удовлетворение, в конце концов. Когда осуществляются желания, ты изменяешься. Начинаешь желать чего-то еще, преодолеваешь пределы разрешенного…

*Трах – естественный элемент в жизни каждого человека.

Знаки дороги
Автор: Александр Зырянов

Дорожные знаки – это четкое руководство к действию человеку, который управляет автотранспортным средством. Государственной машиной управляют тоже люди и им нужно как-то ориентироваться в этом непростом деле. Для правящей элиты разработаны предупреждающие знаки: «Осторожно, дети», «Внимание! Место для отдыха» и «Осторожно, баррикады». Вот такая памятка для политиков и украинского народа о правилах движения государства.


4 новогодние профессии
Автор: Александр Зырянов

На фотографиях представлены профессии, которые появляются в преддверии Нового года. О человеке, его образе жизни и особенностях труда может рассказать не только его портрет, но и вещи, которые он берет с собой на работу.
Перечень профессий:
Промышленный альпинизм – Михаил Шульц
Дед Мороз – Александр Зырянов
Охранник елок – Сергей
Астролог – Григорий Зозуля


Еловая кладовая
Авторы: Надежда Миргородская и Галина Жильцова

Каждый новый год неповторим, ознаменован своими событиями, каждому присуща своя атмосфера. Если мы можем частичку лета закрыть в банку в виде клубничного варенья, почему не законсервировать новогодний дух в виде ели, приправив соответствующими атрибутами уходящего года? У вас дефицит впечатлений? Открывайте любую по вкусу!


Ctrl+T
Автор: Ольга Пузырь

Трансформация елок в городской среде: от выставки-продажи до затыкания дыр в виде открытых городских люков.
Елка – игрушка в предновогодние дни. Учтивые продавцы с южным акцентом трансформируют ее под нужды покупателя: нижнюю ветку срежут, ее же прибьют повыше, для большей пышности. Сегодня елка – «лего», конструктор для праздника.

Об участниках выставки:
    
    Ольга Пузырь – чувствует цвет и форму. Ее постапокалиптические елки царапали глаз и расплывались геометрическими, цвета венозной крови, пятнами.
   
    Ольга Горельцева, как утверждают организаторы выставки, продемонстрировала мудрое и смелое творчество. Бывает и такое!
    
    Надежда Миргородская и Галина Жильцова подготовили концепцию «Еловой кладовой», исходя из страсти нашего человека консервировать все, что потом можно употребить в качестве закуски.
   
    Аня Кислая считает, что главное в творчестве: гармония, цвет, красота и влияние на людей. Чем, собственно, и занимается: создает гармонию, цвет (и далее по списку).
   
Отзывы
    И я там был, и кофе пил
    Четыре художника, с абсолютно разными взглядами на такой известный всем праздник, как Новый год, представили свои работы. В уютной комнате собрались люди, чтоб оценить творчество этих молодых, но достаточно талантливых авторов. С моей точки зрения, это хороший начальный этап для открытия себя миру. Ребята очень ответственно подошли к подготовке и организовали всё, хоть и простенько, но оригинально и креативно. Посетителей выставки угощали печеньем в виде ёлок, которые испекли сами организаторы, и бодрящим кофе. Атмосфера была очень дружеская, художники легко и с юмором поддерживали разговор с гостями. Завершилась выставка посиделками, обсуждениям творческих замыслов под чашечку горячего ароматного кофе в прохладный зимний день.
    Яна Носкова, 17 лет
   
    Ни черта не понятно!
    Пришла. Посмотрела. Ничего не поняла. Почему елки красные? Почему коты голубые? Зачем ветки законсервировали? А вот лампочки на картине прикольные. Красиво! Знаки дорожные еще были. Только это, вообще, мне непонятно. Какое отношение они имеют к искусству? В общем, у меня одни вопросы. И даже презентации художников, на которых они объясняли свои работы, не продвинули меня на пути понимания современного искусства ни на шаг. Домой пришла, в интернет полезла. Два часа рассматривала картинки. Ночью проснулась. Снилось что-то черно-красное и квадратное с лампочками. Видимо, все-таки выставка меня впечатлила.
    Лиза Николаева, 14 лет