В Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина (ул. Большая Морская, 47) 16 января 2014 открылась выставка «Здравствуй, наив!». Кураторы - художники Дмитрий Молдованов и Алексей Маркитан.

Эта выставка – своего рода эксперимент николаевских художников, попытка вернуть себя в детство, забыть всё, чему учили в академиях – и искренне, без всяких «задних мыслей» нарисовать синего льва, как это делала Мария Примаченко.

Очень интересные работы наивных художников представлены из фондов самого Николаевского музея – они давно или вообще не экспонировавшимися для широкого зрителя. Именно они задают тон и «стандарт» всей выставки. Современные же художники только пытаются пробудить в себе эту непосредственность, которую излучают работы наивистов – и, надо сказать, за этими попытками наблюдать весьма интересно. Разнообразие техник, сюжетов, но главное – тех «хитростей», при помощи которых авторы пытаются «обмануть» зрителя, замаскировать свой профессионализм, вызвать ассоциации с работами наивных художников. Глядя на эти работы-попытки, невольно задаёшь себе вопрос: что же всё-таки движет авторами, которые сознательно пытаются отказаться от своих навыков? Неужто зависть к той энергетике, которую излучают работы наивистов, делая их привлекательными вне времени и контекста? Или искреннее желание хоть ненадолго вернуться в детство, взглянуть на мир глазами ребёнка, забыть обо всех проблемах и всём том, что мы называем – «жизненный опыт»?

В экспозицию также вошли работы наивных художников, вышедших из городской среды, чья эстетика несёт отпечаток уже иной проблематики – так называемый «новый наив» (работы любезно предоставлены Арт-Центром Павла Гудимов «Я галерея»).

Искушённый зритель сразу отличит «игру в наив» от настоящего наива. Неискушённый получит удовольствие от яркой, красочной, задорной выставки-игры. В любом случае, смотреть стоит, ведь как сказал на открытии выставки руководитель местного отделения Союза художников Украины Олег Приходько: «В наиве спрятана суть искусства, но это искусство не наивно по сути – оно глубинно». Таким образом, эта выставку можно рассматривать как попытку докопаться до сути искусства, и сделать это в сопровождении арт-гидов – Якова Булавицкого, Владимира Кабаченко, Алексея Маркитана, Рустама Мирзоева, Дмитрия Молдованова, Виктора Покиданца и других её авторов.

 

Выставка продлится месяц.