5-я Одесская биеннале – одно из наиболее масштабных и значимых украинских культурных событий последних лет. «Зона турбулентности» продолжает традицию одесских биеннале современного искусства,  организованных МСИО с 2008 года. В настоящий момент это единственное в Украине регулярное мероприятие подобного формата. 

Экспозиция биеннале охватит все крупнейшие выставочные площадки города, а именно: Музей современного искусства Одессы, Одесский музей западного и восточного искусства, Завод шампанских вин, Одесский историко-краеведческий музей, Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова, Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», Всемирный клуб одесситов, галереи «Худпромо» и «Invogue#Art». 

Отдельные проекты представят в открытых и альтернативных пространствах Одессы. Например, видео-инсталляции Ядвиги Савицкой (Польша) из спецпроекта Института Адама Мицкевича можно будет увидеть в городских витринах, а 16 августа в рамках подготовки к биеннале состоится бесплатный концерт джазового коллектива PokazTrio в Зеленом театре. 

В экспозициях присутствуют живопись, графика, фотография, инсталляции, видео-арт, digitalart, mixedmedia и другие виды техник современного искусства. В ходе отбора кураторы отдавали предпочтение проектам с выраженными исследовательской и критической составляющими.

Дискуссионно-образовательная платформа биеннале включает лекции и мастер-классы известных кураторов, критиков, историков искусства: Камиллы Боэмио (Италия-США, куратор спецпроекта), Сергея Браткова (Украина-Россия), Ярослава Грицака (Украина), Алексея Радинского (Украина), Ольги Сосновской (Беларусь), Вальдемара Татарчука (Польша), Катержины Шеда (Чехия), а также куратора биеннале Михаила Рашковецкого. 


Куратор основного проекта Одесской биеннале-2017 – Михаил Рашковецкий.

Комиссар – Семен Кантор.

Ассистент куратора – Николай Карабинович.

 

Тема биеннале – «Зона турбулентности».

Спустя полстолетия после «Футурошока» Элвина Тоффлера выдающиеся менеджеры по продажам обнаружили, что мы оказались в турбулентном потоке V.U.C.A. — нестабильности, неопределенности, сложности и двусмысленности.

Нетрудно заметить, что ситуации турбулентности суть периодичные фазы в состоянии человеческой культуры. И возникают они в результате самой культурной деятельности. Так, эйдос определенности и совершенства в эпоху Возрождения, сменяется турбулентными вихрями  Барокко. Но если ранее “турбулентность” в культуре определялась как «кризисные» или «переходные» периоды, со своими пространственно-временными границами, то теперь состояние турбулентности претендует на безграничность. Древнее проклятие “Чтоб ты жил в эпоху перемен!” теряет свой смысл, ибо иные эпохи, эпохи стабильности, современной культурой не предусматриваются, а «выход» из зоны турбулентности мыслится лишь в форме катастрофы, завершающей человеческое существование в целом. Единство и противостояние частного и общего вступают в самую опасную фазу риска. Срочно требуются радикальные средства проектного моделирования в условиях перманентных изменений, убыстряющихся в геометрической прогрессии.

Одним из таких средств было искусство, для которого работа с всеобщими взаимосвязями, в том числе, динамическими, во все времена являлась повседневной задачей. В зоне турбулентности значение этой функции стремится к бесконечности.

Мы вновь и вновь призываем вглядываться в суть социальных проблем с помощью специфичной и универсальной оптики искусства.  

Мы существуем на рубеже, где герметичность аудитории современного искусства, порождения постиндустриального общества, становится невыносимой.

Одесская биеннале современного искусства в очередной раз ставит перед художниками проблему глобального характера, что, по мнению многих авторитетных специалистов, является одним из признаков провинциальности или маргинальности.

Однако в эпохи фундаментальных кризисов, и тем более – кризиса фундаментальности – верные наброски грядущего нередко возникали на полях каноничных текстов, на границах, плавящихся в огне инноваций.

 

В 2017 году Одесская биеннале станет еще более масштабным международным арт-событием, чем в предыдущие годы: организаторы получили более 500 предложений, из которых были выбраны заявки от более чем 100 художников и арт-институций из 31 страны (Австралии, Белоруси, Бельгии, Болгарии, Боснии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, США, Турции, Филиппин, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии).

Участвуют в биеннале и херсонцы – Стас Волязловский и Максим Афанасьев.

Несмотря на значительное количество зарубежных участников, Одесская биеннале остается уникальной платформой для художественного высказывания, прежде всего, украинских представителей современного искусства.

На биеннале будут представлены работы как начинающих, так и уже известных художников - участников национальных павильонов Венецианской биеннале разных лет, а также  других крупных международных форумов современного искусства.

Со списком авторов можно ознакомиться здесь.

Программа здесь.

Специальные кураторские проекты

Проект Института Адама Мицкевича

Моника Шевчик, куратор (Польша)

 

«Песня о Буревестнике. Краткий курс», проект Харьковской муниципальной галереи

Татьяна Тумасьян, куратор (Украина)

 

Проект «Обеспечение устаревания. Банк искусства, банк данных, банк пищи»

Камилла Боэмио, куратор (Италия-США)

 
«Плот Крым. Карты судьбы», проект в галерее «Invogue # Art»

Катя Тейлор, куратор #Invogue art (Одесса)

Леся Кульчинская, куратор проекта

 

«Донбасс Одиссея», проект Фундации Центр современного искусства (Киев)

Авторы проекта: Дарья Цымбалюк, Юлия Филипьева и Виктор Засыпкин при участии семей переселенцев

«Дом культуры», проект Платформы культурных инициатив фонда ИЗОЛЯЦИЯ, Киев

Лина Романуха, куратор

Дима Сергеев, куратор

 "Загородные практики: Сезонная Близость", Одесса

Александра Трянова, куратор


Программа биеннале будет полностью сформирована после 7 августа. Следите за обновлениями.

«Зону турбулентности» поддерживают Министерство культуры Украины, Одесская областная государственная администрация, Одесский городской совет, Офис современного искусства Норвегии, Совет по делам искусств Словакии и другие международные культурные институции.

5-я Одесская биеннале проходит при финансовой поддержке МФ «Возрождение» в рамках проекта «Культурная дипломатия для диалога».