Коротенький дайджест этого протяжного нарратива нас позабавил:
«бесконечная фантастическая история будущего о вселенской любви и межполовой войне, основанная на реальных событиях, которые с нами еще не произошли, а может уже и произошли. Это некий трип, где главный герой должен проделать нелегкий путь и в очередной раз спасти человечество от......».

Но не удовлетворил. Посему поймали автора в его мастерской и выспросили подробности создания комикса.


В конце прошлого тысячелетия мы с другом, поэтом и художником Рамоном Игнасио решили выпустить совместно комикс на тему сексуально-бытовую и мегалокосмическую любовную. Пройтись по моральным и нравственным сторонам этого вопроса. Я очень вдохновился идеей и приступил к работе. Первые сюжеты рождались один за другим, пришло название «Мегаколос - город будущего». Я предложил выкладывать этот проект на сайте Megalit как сетевой, но до сайта дело не дошло. Я работал самостоятельно, Рамон нарисовал только одну картинку).

К концу 2000-го закончил только половину. У меня начался творческий ступор, а образ жизни говорил о том, что нужно что-то менять. И я решил поменять место жительства. Переехал вместе с семьей из Луганска в Одессу - мою вторую родину.

Только спустя несколько лет после переезда я решился довести эту работу до ума. Пройтись от начала до конца китайской тушью по бумаге для слепых. К 2007-у я выдал ч/б альбомную версию. И положил на полку.

Кроме родственников и друзей детства я в Одессе никого не знал, и не спешил знакомиться, с возрастом это сложнее и дело затянулось на долгие годы.

С 2010-го я оживился и начал участвовать во всевозможных выставках и фестивалях. Новые проекты не давали место старым. Все время что-то препятствовало. Я говорил с Олексой Манном о выставке в Бактерии, но пришла война. Общался с Мирославом Кульчицким – на предмет выставить в МСИО, но тоже все было не в тему. А потом Мирослава не стало.

В итоге я плюнул на все и решил его просто переплести, «засветив» перед этим на Чайной фабрике. У меня нет дальнейших планов на комикс, это перебродивший материал, который продолжает вдохновлять на меня новые проекты. У меня накопилось немало материала, я думаю продолжить серию и выпустить вторую часть.
Да, «Мегаколос» цвай! Только на этот раз будут не межполовые, а канализационные войны.


Здесь мы содрогнулись – и межполовой баттл не для слабых духом. А уж «фекальные воды»… Ну, глядишь, Сергей будет создавать эту сагу так же неспешно, как «Мегаколос». А пока – отрывки из текста для перформанса на открытии выставки.

 

Женская планета земля это один образоподобный материк

территориально разделен женскими государствами

маленькими и большими чудесные прекрасные красивейшие страны

 

снаружи красота внутри ужасающий покой

 

по преданию прилетит из космоса лопата

упадет между двух морей

где чарна земля та червоны маки блакытнэ нэбо та жовти стэпы


наступит свято
свято пиздеца





и прорастет мегаколос

 
такой слабый мужской пол угрюмо сурово протыривает время

строители будущего протыренного времени несуществующего мира

 

мир мегаколоса будущего у времени нет
есть мир мегаколоса

 

работают как часики мужчинки домашние красивые декоративные

таких разводят как собачек как рыбку как птичку как котиков море, море, море на международных фестивалях и ярмарках

в фирменных магазинах и супермаркетах мужчины в свободной продаже

 

когда второе солнце зашло за горизонт

Володя закинул последний молодой клубень в лунку

и присыпал лопатой землю

воткнул в рыхлую поверхность

достал электронную трубку глубоко затянулся

посмотрел на небо увидел первую звезду

и пустил отрыжку с дымом

и подумал

этот год должен дать хороший урожай!




 
Полистать ч/б версию (выставочную) можно здесь.




UPD. Индустрия мейнстримовского комикса за последние пару-тройку лет перевела старый добрый superman- дискрус в феминистский, изобретя множество разнообразных superwomen. Этого требуют фанаты женского пола и глобальный тренд с Zeieistом вкупе. Не думаем, однако, что Лиховид настолько конъюнктурно-прогрессивен. Сергей искренне верит в превосходство Женщины – «женщина правит этим миром женщина сильна женщина умна женщина мудра женщина свободна женщина просвещена. Сильный женский пол хранит тайну бытия…». Это греет как-то по-другому. Внетрендово. Пусть наше превосходство – утопия, полистаешь «Мегаколос» - и кроме прекрасной графики увидишь, возможно, ростки того самого, гендерно-перевернутого мира.