Постулат 1. Херсон – идеальная творческая дача. 

Постулат 2. Набеги в Херсон художников «из вне», разовые выставки, вечерние тусовки с местным творческим контингентом пока носят бессистемный характер. 

Вывод: Херсону нужна своя арт-резиденция, уютное и вдохновенное «гнездо», в которое будут слетаться художники, музыканты, писатели из разных городов и стран. И где же его ещё вить, как не в доме Полины Райко? 

 

О доме Райко рассказывать не нужно. А вот о его проблеме напомнить стоит. В доме уже давно был бы и музей, и арт-резиденция, и реставрация, если бы не владельцы, которые выкупили дом после смерти бабушки с целью спасти от уничтожения и… пропали. Они мелькают иногда на горизонте и даже говорят, что им по-прежнему интересно сохранение дома, но реальных шагов не делают. Поэтому пока за домом присматривает сознательная соседка, а мы пытаемся сохранить в нём жизнь, используя каждую возможность показать, рассказать, привести новых людей, поделиться тем, что оставила нам всем бабушка Полина…

В этом году фестиваль современного искусства «Terra Futura» предложил художникам одну ночь провести в доме Райко и нарисовать свои сны - мини-модель арт-резиденции, проба пера. Ночевали: художники Маргарита Болгар, Анна Кислая, Рина Храмцова, Марианна Тариш, Владимир Рагульский, Валерий Копысов, Сергей Серко, и психолог Анжела Литвиненко. Ночевали, конечно, по одному, т.к. основным условием мини-арт-резиденции было быстрое и полное погружение в атмосферу Дома. 


Результатом стала выставка «сны Полины Райко» в музее современного искусства Вячеслава Машницкого. Графика, видео-дневник Владимира Рагульского, живопись Маргариты Болгар и Сергея Серко, объект в виде подушек со спрятанным под ними дневником (именно обнаруженные под подушками тетради не позволили автору – Анжеле Литвиненко, – спать на кровати Полины Андреевны), коллажи… А ещё были тексты, которыми делились первые (и надеемся, не последние) арт-резиденты. Тексты оказались на удивление интересными – впрочем, как и сны. Далее – фрагменты снов и записанных впечатлений.

 

   

 

«Ночь в доме Полины Райко с пятницы на субботу. Честно… вначале от этой затеи была обескураженность, потом пришло практичное понимание, что если в доме никто не живет, он разрушается. Взяла с собой простыни, шаль и думала просто посидеть подумать походить по дому. Познакомившись с Аллой Владимировной, обошли все комнаты, и в спальне бабушки при нас перегорела лампочка. Когда все ушли, в доме не сиделось, я взяла стул, вынесла его во двор и села смотреть на дом. По двору плыл запах ореха, ветки его обнимали дом, и было тихо-тихо. Почти прозрачная кошка подглядывала за мной из-за угла, а рыжий пушистый пёс на цепи дарил ощущение реальности. В окне, из той части дома, где бабушкина спальня, что-то иногда сверкало, хотя весь дом был погружён в сгущающиеся сумерки, и свет я выключила, чтобы не коротнула старая проводка.

Ночью в дом зашла и чуть позже даже спать легла, проспала крепко и с удовольствием до утра, второй день живу с миром в душе, есть то, что подарила бабушка Полина, наверное, это навсегда. Удачи тем, кто продолжит. Думаю, что для каждого, кто решится на ночевание в доме Полины Райко, это будет незабываемо».

Анжела Литвиненко, психолог. 7-8 августа 2016

«Сложно ответить, чего я ожидала от такого эксперимента, по итогу до сих пор мысли не вяжутся. 

Я приехала поздно, уже все спали, кроме постоянно лающей собаки...

В доме, несмотря на такую плотность покрытия сюжета, откровенного синего и других цветов, живущих или застывших образов на стенах, мне было пусто. Не страшно, не жутко, а просто как-то пусто… Черпать идеи из стен мне не хотелось, ангелы плыли по ветру, грустные сёстры на лунах мирно чего-то ждали, Христос Воскрес за моей спиной, а я, сидя на полу посреди комнаты, принялась читать найденные в доме на столе тетрадки...

Тетрадь "Полезные советы", рецепты, лечение, гайморит - 30г сырого лука, ромашка аптечная, глицерин ... как лечить боль в ухе, головную боль и другие боли... 

Где же рецепт для крепкого сна? Близился первый час ночи...

Тетрадь "Важное", гороскопы, характеристика каждого знака: Овен (19марта-20апреля) характер, сильные стороны, слабые, здоровье, любовь....Телец, Близнецы... после Скорпиона уже пусто...

Страничка с расчерченным огородом, 3 ряда картошки ближе к дому, потом редис, огурец, клубника... даты посадки, даты сбора, график работы, другая часть тетради - свежий чертеж, планы поменялись, картошка будет в конце огорода... 

Пенсия в России... курс 1 дол - 27руб. и расчет в столбик.

Маленькие бумажки с анекдотами, рекламой и вопросом о вечном – «Куда же мы все идем?» 

Рина Храмцова, 10-11 августа 2016

 

   

 

«Когда решилась поехать ночевать в дом, умышленно не стала искать о Полине Райко информацию, чтобы самостоятельно сформировать её образ. Сказать, что я была шокирована – ничего не сказать, случился какой-то ступор от увиденного. Обошла все комнаты, сразу решила, что буду спать на её кровати, ну чтоб наверняка сны по теме снились! Первое, что очень бросилось в глаза - это рты персонажей, почти все с опущенными уголками вниз. И глаза, которые будто написаны в ровно зеркальном отражении, если бы к одной части лица поднесли зеркало - вышла бы точная половина другой нарисованной части лица, так мне показалось. Страха не было вообще, дом очень добродушный. Признаюсь, думала, когда ехала, что бабушка была чуть не в своём уме. Но эта мысль полностью развеялась. Образы у неё не очень радостные, но весь дом цветёт как сад, и это уравновешивает грустные лики. На столе разложила всё необходимое для рисования, зажгла свечу не только, потому что дом к этому располагает, но и потому что света недостаточно, чтобы рисовать. Встала, когда закончила порядка 12 образов-миниатюр тушью, и должна сказать, что давно с таким удовольствием и легкостью не трудилась! 

Легла, но уснуть не удавалось. Но через время не заметила, как даже не провалилась, а незаметно перешла в сон. Во сне я оказалась в этом же доме, который иногда становился домом моей бабушки, в котором я была в детстве. Я пришла туда за каким-то опытом, но место странно резонировало со мной, и в один момент лопнули и посыпались стёкла в доме. Там был мой друг, который хорошо разбирается в снах, и в этом сне я ему уже рассказывала всё как увиденный сон. Проснулась, на часах 03:50 ночи, вышла из дома – небо было звёздное. Легла опять спать, уснула быстро. Снится мне опять этот дом, я, которая спит на кровати, и что-то, чего я не вижу, а чувствую только силу, стягивает меня вниз с неё. Я падаю на колени, очень сонная, и забираюсь обратно на кровать. И так было 4 раза подряд. Удивительно для меня самой, что я не испугалась и не проснулась от страха, с подобными снами такая реакция впервые. На этом сон не закончился. После того, как что-то оставило меня в покое, через окно, что напротив кровати в соседней комнате, влез кот, и начал тоже мне не давать спать, ходить вокруг да около.

Утром раскрыла все ставни на окнах, впустила солнце греть дом. Нарисовала ещё одну миниатюру, совсем не хотелось уезжать. Стало понятно, какой доброй была Полина Райко, как много она трудилась и как хотела быть хорошим человеком! «Жити-творити, а без творiння-животiння» - эта фраза, найденная в тетрадных записях в доме, врезалась в память.

Этот дом необыкновенный, его хозяйка-чудо, и как можно скорее нужно с него делать музей, чтобы не потерять всё то, что в нем есть! Он такой ветхий и старенький, очень надеюсь, что его удастся сохранить!

 

Анастасия Чибицева

 


«Несмотря на то, что бабушка уже давно ушла из жизни (физической), весь дом (в буквальном смысле) пропитан её творчеством, а значит – и духом. Я ещё больше поняла, как важно оставить в этом мире после себя ЧТО-ТО ТАКОЕ!

При входе, на улице, меня встретил белый разноглазый кот (один глаз зеленый, другой - синий), который с удовольствием угостился моей булкой с маком. Далее на велосипеде подъехал внук смотрительницы дома (которая в то время находилась в церкви), и открыл мне домик. Я переступила порог и начала рассматривать каждую комнату, а потом подняла голову вверх – и ещё больше офигела... Все-все потолки разрисованы. Ну вот откуда у пожилого человека столько сил и стремления, чтобы даже туда достать? Меня как художницу-муралистку (да-да) это удивляет ещё больше, так как недавно имела дело с росписью потолков, и осознаю все сложность и неудобство процесса. Так вот, не буду вдаваться в технические подробности, а приступлю к ощущениям...

Обойдя внимательно все комнаты, я зажгла пару свечей с палкой-вонялкой и принялась рисовать по бумаге, под долгоиграющим впечатлением. Я удивилась, как у меня всё пошло, ну честное слово, как по маслу! Рисую и рисую... и не заметила, как ко мне пришла усталость, и я заснула в той же комнате, где творила. А теперь самое интересное. Я не буду скрывать и расскажу всё как есть. 

Заснула почти сразу, так как было на удивление тихо, очень тихо. Сначала я увидела домик в селе, но не Полины. Просто картинка. Дальше – вспышка – и я уже еду в машине по трассе, с мужчиной, и мы врезаемся во что-то, но не сильно. Мы целы. Но он достает нож, и начинает резать свои руки и своей же кровью обтирать себя с низу доверху. И приказывает мне делать то же самое. Мне страшно, но я по чуть-чуть начинаю резать свои руки, рыдая. По его логике – якобы мы не достаточно разбились, а должны были именно "всмятку", и чтобы натурально. 

Далее – вспышка, новая история и новый сон, и я уже в ванной комнате, с неадекватным человеком мужского пола, который то ли пьян то, ли под наркотиками. И я понимаю, что единственным спасением для него будет – если я убью его. Я набираю в эту ванну воду, и говорю ему сесть в неё. Он неадекватен. Шатаясь и почти падая, садится, я начинаю сдирать с него родинки и слегка кожу (самый мерзкий момент), далее - топлю… 

Утром я узнаю, что сын Полины Райко много пил и бил её, а дочь погибла в автокатастрофе. Я понимаю, исходя из сновидений, что поймала именно ту, "тяжелую" волну дома. Но вне сна я чувствовала только добро, лёгкость и ту женскую наивность и радость, которую бабушка вложила в свои рисунки. Творчество способно исцелить любую душу, заглушить боль, но не уничтожить её...»

Марианна Тариш, 28 сентября 2016

   

 

«Как только я зашёл в дом, сразу за секунду выключился дневной свет, и я оказался в окружении разрисованного дома. Я поздоровался с ангелами и с птицами, дав им понять, что я свой человек и никакой угрозу не несу. Как голодный турист, я сразу всё от фотографировал и рассмотрел с пеной во рту, восхищаясь Полиной и её удивительным миром. После осмотра всего я решил порисовать и до поздней ночи рисовал, передавая энергетику места. В конце дома я обнаружил маленькую комнату, в которой стояла большая розовая кровать. Меня насторожило это место, я ощущал как Полина там сидит – и именно в эту секунду замигала лампочка, а потом и вовсе потухла. После этого я понял, что буду спать на кушетке в другой комнате. На следующий день Вячеслав Машницкий мне сказал, что на той койке Полину отпевали. Ночью мне снились совершенно разные сновидения – и про то, как я попал в тюрьму, рассказывая при этому сокамернику как это круто. И как я встретил одноклассницу, которая беременная. И ещё снилось голубое небо, в котором пролетают пушистые тучки в форме глаз. Но один из самых интересных: я иду по селу, и зовут меня мужики пропитого и деградирующего вида. Они трусили абрикосовое дерево, а один ко мне пристал с какими-то вопросами. Под ногами проползала змея, но никакой угрозы нашей жизни она не несла, но мужик просто заколол её из-за ненависти ко всему миру. На деревянной стене висело около пятнадцати змей подряд, и он прибил ещё одну.

Этот дом наполнен тайнами. Всем советую приехать и увидеть всё своими глазами и прочувствовать своим сердцем.

Валерий Копысов, 6 октября 2016

 

Первые арт-резиденты увидели разные сны и сделали разные работы. В одном они сошлись: дом Полины Райко – удивительное, одухотворённое место. Его нужно обязательно сохранить. В нём обязательно надо пожить или хотя бы переночевать.

 

Арт-резиденция и выставка «Сны Полины Райко» прошли в рамках проекта «Возрождение легенды: объединение и развитие» Центр «Тотем» в рамках программы “CHOICE: культурное наследие и современность», при финансовой поддержке Европейского Союза.

 

 


Куратор – Елена Афанасьева,
e-mail: culture@i.ua

Арт-резиденция может быть продолжена для всех желающих. Пишите куратору!