Pinhole: проскользнуть в обскурантную вечность

«Экстаз от этого обозначил наше падение в бездну нечеловеческого” (Big Blue)





Всякое было у нас на сайте. А вот пинхола не было. Ну, и дождались. Денис Максимов, сотворивший этот сумрачный проект в рамках нашего URBO picnic на Лебединке, рассказал о том, как он впал в «фотографическую ересь», отойдя от канонов и презрев всеобщую очарованность навороченными девайсами. Тобто, добровольно вырвал себя из плена «фотофетишизма». Чтобы в простоте сделанного своими руками найти достойное воплощение сложных рефлексий. Получилось. По меньшей мере, на нашей локации.

 Этот размытый флер монохрома, где люди — тени, да и все остальное — обскурантно, как бы намекает на изнаночную суть любого праздника.

Вот мы — яркие и четкие в реале, и вот мы — ускользающие в туманные слои подобия нас и нашего мира. В щелочку камера-обскура. Еще чуть-чуть — и уйдем в виньетированный обливион окончательно.

 «Мне бы удержать хотя бы тени», говорил Уильям Генри Фокс Тальбот. Нам бы удержать самих себя… Спасибо Максимову — наш распад приостановлен, наше падение в бездну нечеловеческого будет длиться ровно столько, сколько проживет дигитальная версия его минутного нами увлечения. А это почти вечность.

 Денис Максимов:

В век цифровых фотоаппаратов каждый второй, нет, каждый считает себя фотографом, совершенно не понимая, для чего они это делают - селфи, еда, тонны мусора заполнили просторы интернета. Я был таким же еще пару лет назад (до сих пор вычищаю комп от котиков, жуков и цветочков). В какой-то момент мне это надоело, и я стал ограничивать себя в нажатиях на кнопку, перейдя на пленку, но все равно чего-то не хватало... По чистой случайности наткнулся на #pinhole и влюбился с первого кадра.

 Технология до смешного простая и в тоже время очень сложная, в процессе съемки используется принцип камера-обскура.
Я лично сделал 5 таких камер - начиная со спичечного коробка и заканчивая фотокамерой на радиоуправлении.
Достаточно проколоть отверстие в жестяной пластинке. Казалось бы, просто, но есть целый ряд препятствий, которые необходимо преодолеть на пути к резкому изображению:
1) необходимо вычислить диаметр отверстия относительно фокального расстояния; я использую отверстия от 0,16 до 0,20 мм;
2) чистота отверстия, ибо каждая заусеница в отверстии ведет к размытию картинки.

И это далеко не все трудности, с которыми можно столкнуться на пути к готовой фотографии.
Наверное, именно они заставляют меня бросать самому себе вызов и добиваться невозможного…

 



Дискурс

Денис Максимов напомнил мне своим комментом один интересный факт: на Odesa//Batumi Photo Days в этом году мастер-класс читал не последний человек в фотографии - американец Скотт Дэвис, который также пренебрег штамповкой и сделал камеру сам. Более того, он много рассказывал о фотографах, которые экспериментируют в поле пинхола, да и сам Скот играл в эти камера-обскурные игры.

Я знаю, что все знаю. , Сноб
3 июня 2016 г., 12:35

Для участия Вам нужно Авторизироваться