... «трансформации – растворения» во времени и пространстве системы ценностей, коллективной памяти; инволюционных процессов в культуре (этоса). 

Источник: artukraine.com.ua


***


Чайная фабрика, ступеньки, вход, пришел за полчаса, а внутри уже большие видеокамеры, дальше – больше, почти каждый придёт с девайсом, о котором мечтали школьницы – зеркалкой. Хоть дверная ручка и поддалась нехитрой манипуляции, но порог увидел только мой нос – шел финальный процесс подготовки экспозиции, одним словом, суета.
В культовой песне из нулевых исполнитель рекомендовал «подождать» – я последовал совету, таких же оказалось немного, всего трое.


Мужчина фотографировал все, и трафаретик на фасаде, и афишку «Театра на Чайной», затем снова все, но уже ближе, в деталях, главное щелкал беспощадно, словно семечки на тырле, покоцанный жизнью предприниматель. Напротив события развивались куда более интересно - тандем женщин пенсионного возраста. Сначала одной поправляли шарфик, ибо он не удавка – посвободнее. «И вообще на западе в почете модное течение – одеваться, как тебе удобно. Название не помню, что-то с корнем связано, но так тот изобретатель ходит, даже на встречи: черная водолазка, джинсы и туфли – то, что удобно».



Теперь уже вовремя, двух дамочек вперед, придерживая дверь, немного позади, но с желанием внутрь – оказался в помещение. Пока еще не тесно, разглядываю фотокарточки, их много, а шестнадцать так вообще отобраны из сотни и представлены на форматах побольше. Фоточки родились в Одессе на пляже, молоком матери сослужила – морская вода. И теперь совсем окрепшие, они готовы ко всему, кроме претензии на оригинальность.


В воздухе витала теснота, почти как у Сартра, настал момент официального открытия, помимо милой представительницы «Чайной фабрики» и замечания куратора, что открытку на память можно выбрать только одну, – все остальное показалось совсем иллюзорным и, вылетев из другого уха, кануло в бесконечность.



В сухом остатке:


«- Такой современный формат, экспериментальный, безусловно.

- Окропленный морской водой (смешок).

- Да, видно, что это такая техника. В принципе, это стандартная фотография, которая вдруг неожиданно окуналась в какой-то раствор и так раз! Видоизменилась.

- То есть, без этого она была бы просто элементарно банальна.

- Да.

- А таким образом некий…

- Это выпендреж, немного притянут, такой вот, немножко навязчивый.

- Это арт-форма такая, она ищет свой язык и всё»

-Эти разводики, это ж все случайное?

- Нет, нет.

- Это некая импровизация

- Импровизация и…

- Но задуманная

- Композиционно тоже решить их очень непросто.

- Наверное были и неудачные работы, которые не выставляют, должны же экспериментировать, правильно? Должны быть.

- И где капнуть. Вот форма, там формообразующие и где капнуть – это тоже очень важно. Понимаешь: или человек посвящён в это, или...»

 

PS:






Оценить проект самостоятельно 
«Черноморский раствор»

 

 



Фотоцитаты созданы на основе снимков
 
Павла Федорова и Станислава Кинка