Татьяна Багацкая





Ольга Семенюта



Это проблема не только родителей, у которых есть маленькие дети, которые обязательно будут задавать неудобные вопросы, это ведь коснулось абсолютно каждого человека в детстве.

 

Здесь пересекаются два мира: восприятие ребенка и понятие смерти, небытия. Безмятежность, вера, что все будет хорошо и печальный, мрачный финал.

 

Погуглив мнения разных психологов, удивилась тому, насколько эта тема слабо и поверхностно затронута. Психологи почти все в один голос заявляют, что ребенок прекрасно воспримет эту информацию, в основном, все советы сводятся к тому, что надо обязательно ребенку сказать что любимая собачка (кошечка, бабушка,тетя) умерла, а не "убежала". Но что делать, если ребенок задаст вопрос "а я тоже когда-то умру? И ты мама?" психологи ничего внятного не придумали. Единственное конкретное, что пишут, мол, религиозным семьям в этом смысле больше повезло. На мамских форумах советуют, рассказывать ребенку, что мы все становимся звездочками на небе, что Бог нас к себе позвал, про рай, ангелов и т.д. Но многие дети интересующиеся смертью, уже не верят в "полеты на небеса".

 
 

Работая над проектом вспомните, как это было в вашем детстве и, что вы тогда почувствовали. Изобразить можно что угодно: какой-то свой новый способ, как можно ребенку сообщить эту информацию, правдивым, но максимально щадящим образом; просто изобразить уже известные варианты и мифы (переселение душ, рай и тд.); любители стёба могут простебать избитые и неправдоподобные версии взрослых по этой теме. Главное помнить: это не социальный проект, здесь важны ваши образы, метафоры, ассоциации.



PS:

По одной работе от человека, успеть бы до НГ.

Если возникнут вопросы, задавайте: https://www.facebook.com/yulievskayay 

Спасибо за участие, сил и вдохновения!