Когда ты и твои мало спортивные компаньоны едут на праздник музыки и спорта, отчетливо просматриваются целых две перспективы – это dancing through the night и такой же марафонистый дринкинг. И то при условии, что качество саунда будет на уровне. Обеспечит, так сказать, и «кач», и драйв, и атмосферу. К радости нашей, все сбылось: заявленные хэдлайнеры – 
Иван Дорн, Бумбокс, ONUKA, The Maneken, а также наши любимые «Вагоновожатые», плюс маститые диджеи из забугорья – вынули не только душу, но и подняли с колен, заставив драть глотки и ритмично покачивать телесами. А это, скажу вам, был неслабый подвиг – ибо телеса ежедневно истощались перебежками промеж спортивных состязаний и принятиями на грудь разнообразных допингов. Ваня Дорн, в обычной жизни не ложащийся ни на какие мои настроения, вдруг там пошел, как родной. А уж про Бумбокс и говорить нечего – порвали внутри все, что можно. И открытие мое личное – The Maneken. Вот вроде уже не дышишь, лежишь на песочке изнемогший вдрызг, и вдруг обнаруживаешь себя бешено скачущим – в окружении таких же бесноватых и влюбленных в хорошую электронку.




Кстати, о саунде


Главный стейдж феста, по мнению подкованных в этом вопросе гостей, - это мощная инвестиция в мегакачество. Настолько мощная, что сразу ясно – эти ребята (в смысле, господа устроители) пришли сюда, в Лазурное, всерьез и, ежели страна устоит, надолго. Как любезно сообщает нам пресс-релиз,
всего на территории фестиваля одновременно работали шесть музыкальных сцен, и было установлено более 200 киловатт звука. А плазма! Мы же любим не только ушами, глаза нам тоже дадены не зря: концепция многих вокально-инструментальных проектов предусматривала сопровождение в виде разнообразного видеоряда. Низкий им поклон за это.




Спорт


Изначально это была область полнейшей тьмы. То есть почти нулевое знание о представленных на площадках феста видах. Ну, вот вам список, а вы уж сами ройте инфу, что конкретно исполняется в рамках того или иного спортивного формата:
кайтсерфинг, слэклайн, флайсерфинг, баланс-борд, скимбординг, вейкскейтинг, TRX, BMX в профессиональной рампе. Ну, и более-менее знакомые занятия вроде фрисби, пол-дэнса и волейбола. К слову, привечали не только профи, но и новичков, которые могли всем этим базово овладеть на бесплатных мастер-классах. Каковые проводились зрелищно, притягательно и вызывали немедленное желание бросить стакан с коктейлем – чтобы сделать эффектный кульбит на батуте, улетев прямо в лазоревые небеса Лазурного (это задуманная тавтология, если что). Ну, или, на худой конец, заложить крутой вираж на вейкбординге – 5 раз упав, наглотавшись воды, но испытывая эйфорию от того, что вообще решился лезть на эту доску, когда ноги не держат после бессонных танцевальных ночей…



Теперь-то я, конечно, все знаю и могу сказать, что было круто – и жадно следить за мастерами, и веселиться вместе с аматорами, и робко исполнять самые простые трюки – мы, ведь, «какбе» за здоровый образ жизни и тайно исповедуем культ (чужого) красивого body. Впрочем, пора уже делать это явно и по отношению к своим, тяготеющим к оплыванию, телам. Crazzzy Days зарядил в этом направлении нехило, вполне возможно, этого запала хватит и до следующего сезона.

Резюмируя, признаем, что пускание пыли в глаза и масштабом, и качеством себя оправдало – недовольных фестом практически не было.


А, значит, в следующем году народ ломанется на
Crazzzy Days охотнее в разы, прихватив по дороге тех, кто издавал скептическое бульканье, мол, та шо они там сделают в нынешних неподъемно-кризисных условиях… А вот жеж сделали. Open air однозначно удался. Даже несмотря на epic fail с громко и настырно проанонсированным авиашоу. Потынявшись по пляжу в его ожидании, мы, наконец, решились спросить устроителей «А где, собственно…?» Ответ был выдан в духе наступивших недобрых времен: «Военные запретили». Кого бить в такой ситуации? Правильно. Себя - за детскую веру в чудеса. Но! Разочарование длилось недолго, ибо одно, пусть и топовое, шоу всей погоды событию не делает.

Так-то, мои рафинированные читатели. Спорт – вроде бы не наша тема, однако же, задело за живое – и в эстетическом плане, и в ракурсе простых плотских радостей. А для тех, кому эти радости не в дугу, мы готовим удовольствие иного порядка – интервью с Антоном Слепаковым, фронтменом группы «Вагоновожатые», которые предваряли выступление «Бумбокса». И сделали это так, что впервые на моей памяти ожидание хэдлайнера не было мучительным. Более того, ребят не хотели отпускать – 1,5 часа драйва пролетели как… Быстро, короче, пролетели. Ждите – будет!





Резиденты СОУСа – о неожиданных встречах

и происшествиях на Crazzzy Days



Семен Храмцов, наш куратор
и просто умелый прожигатель жизни:

Я еще бог знает когда купил билеты на фестиваль, поехал с друзьями. Когда узнал, что будет Дорн и Бумбокс, и вообще это все про спорт, я как старый панк и активист партии «Мир против спорта» очень занизил свои ожидания. Но с первого же вечера, как только ворвались в движуху, танцевали до упаду, пили коктейли и ели вкусную вермишель, ржали как кони, обзавелись новыми знакомствами – народ открытый, даже местный, «фестивальный» карманник признался, что завязал. А днем там как начался спорт, СПОРТИЩЕ! И так, и эдак чудили пацаны такое шо ваще, я прям спорт полюбил, порвал свой партийный билет, но у меня ВАР и мне нельзя… Поэтому просто сосал свой коктейль. Кстати, о коктейлях. Бар «Доска» в этом плане был лучший и музыку там крутили разную - от нирвано-брутто до минимал-психоделик-трансо-поп, да и народ возле них позитивный толпился.

Из негативного. Вот мы идем ночью по Лазурному, говорим громко, счастливы, а тут навстречу такой чувак двухметровый: «А вы шо?» А я ему – «А шо?» А он – «А вы шо?»… Бормочет что-то. Чую - драка назревает, а он такой – «А-ви-а-шо-у когда будет?» Вовремя чувак собрался и довел свою мысль до конца, а то наваляли бы друг другу☺


А потом я барабан оставил в чебуречной и его кто-то спер, хотя охранник сказал, что видел, как стоял на столике барабан - а что ж ты за охранник, шо его не уберег! Ну, может оно и к лучшему, а то я палец об него свернул - так барабанил на каждом концерте. Много всего было, конечно, творчество перло: сделал два проекта - арт и культурный. Вообще, место магическое – перешеек, Лазурное,-Джарылгач: огромные ракушки, звезды и сердца. Главное, шоб не засрали!




Точка зрения Краба
(еще один наш резидент в образе):
 
Лазурное, безусловно, заслуживает такого уровня фестиваля, как Crazzzy Days, что бы ни говорили. Журналистка канала «Еспресо TV» Дарья Бережнёва по поводу проведения фестиваля в Херсонской области не скрывала разочарования: «Херсонська область...  ну це така ммм... ну це такий ... виклик...» (https://www.youtube.com/watch?v=H4zlrZ5gwrE 2:24). На самом деле, восточный мыс Лазурного, омываемый с одной стороны открытым морем, а с другой заливом, – уникальное место для проведения Crazzzy Days, плюс окружающая своеобразная природа, песчаная коса, открытое море, о чём, в свою очередь, не уставал повторять его организатор Евгений Косенко. Мелководный Джарылгачский залив с минимальным волнением – идеален для виндсёрфинга и кайтсёрфинга.






Фестиваль рулит

О-о-огромнейшие средства вложены в Херсонщину (не первый раз, заметьте). И, очевидно, организаторы не настолько недальновидны, чтобы не понимать,  что рассчитать на отдачу в первый же год нельзя. Так что, они дальновидны? Давайте говорить честно – Лазурное было действительно вызовом. Это ощущалось. Представляется туннелепрокладочная машина типа «Берта», которая грызет с невероятными усилиями херсонскую породу.

По сути, это первый фестиваль в таком формате, в таком месте и под таким названием. Он может стать в будущем самым масштабным в Украине, а может и не стать. Опустятся руки у организаторов или нет. Но могу уверить в том, что побывавшие в этом году уже просто не смогут не приехать в следующем.

О ценах

Они не просто большие, для Лазурного они космические. Выглядело это так, что на окраине Лазурного приземлилась летающая тарелка и инопланетяне развлеклись. Вот вам первое отличие от Крыма. Такого здесь не видели. Ка и не видели доселе такой жёсткости в отношении «зайцев» – их беспощадно отлавливали. И это правильно. Херсонщине в очередной раз объявили, что она очень крута, но местные жители здесь не привыкли быть крутыми.



Об инфраструктуре

Есть инфраструктура в Лазурном или нет? Аэропорта здесь нет, железной дороги тоже, порта нет, автодороги, можно сказать, тоже нет. Набережной нет, и пальм нет. Однако каждый здесь сможет найти достойные условия для жизни. Добраться сюда можно через Скадовск, который рядом и с аэропортом, хотя и не принимает пассажирских самолетов. Сам поселок отдален от моря, что прекрасно, продуктами, овощами и фруктами он обеспечен. Как по мне, проблема Лазурного лишь в том, что у него нет статуса курорта, нет грамотного менеджмента для его развития, нет генерального плана, а потому, какая же может быть связная инфраструктура? Я полюбил Crazzzy Days, потому что он показал возможности и перспективы. Организаторы сами решили уйму проблем. То есть, если они это сумели, то это в принципе возможно.


Об информации

Это прокол полный. Я уж не говорю, что в Херсоне о фестивале почти никто ничего не знал, но и на самом фестивале, что и когда будет происходить – выяснить было невозможно. Информационных стоек не было, чёткое расписание на каждый день не распространялось. И при этом без изменений не обходилось. Уверен, что людей именно поэтому было не так много, как могло бы быть. 




Выводы

Если отключить рассудительность и оставить впечатление, сочетание профессионального спорта и музыки выглядело странноватым. Тут, так сказать, спорту - спортово, а музыке - туса. И правда, люди, выходящие в 8.00 на йогу, не воспринимались адекватными в среде, жжёгшей до 6 утра. Ну, какой спорт там, где все веселятся, пьют всё, что горит и бродит, тянут дым из всего, что тлеет, и в ритме электронной долбежки входят в миры транса и экстаза? И здесь, я вам скажу, находится один из ключей к правильному восприятию фестиваля. Если у вас его нет – можете втыкать на спортивные состязания, красоту атлетов и в особенности спортсменок в бикини, пробовать кататься с горки, на досках, прыгать на батутах и т. п.– это все равно не «crazy». Лететь с того же трамплина в «подготовленном» состоянии – совсем другое дело. 

Но это так, брюзжанье. На самом деле, спорт уместен всегда и везде в качестве развлечения, обучения, показательных выступлений. Спорт на Crazzzy Days был демонстрацией возможностей развития пляжных и водных его видов в Лазурном. Лазурному есть, чему поучиться.



И напоследок – лирика (как без нее):

Один из наших резидентов встретил на фесте старую любовь. Она была не очень счастливой в прошлой жизни, но романтизм этой неожиданной встречи и нахлынувшие воспоминания смазали все эти нюансы, а восторг от непредсказуемости жизни остался. Вот такие они, Crazzzy Days. Щедрые на сюрпризы.





Сайт фестиваля crazzzy.com.ua