Дембельский альбом-это выражение определенного социально-временного среза, проецирующегося на армейскую субкультуру,отражение вкусов общества, это универсальный биографический историко-художественный документ. Все альбомы разные, но при этом друг на друга похожи. По форме- самодельные, по содержанию это желание запечатлеть себя и время– лакировка памяти о главном жизненном испытании. Трудно найти более искусственные, жестокие и в то же время искренние отношения, чем солдатская жизнь.

Когда-то мы посмеивались над этими рукотворными произведениями. И, если в Золотой век дембельского альбома, 70-80-годы, считалось создание дембельских альбомов традицией, то сейчас это считается видом творчества. По своей форме, подходу к оформлению и исполнению дембельский альбом тесно смыкается с таким пластом творчества, как скрапбукинг. Как правило, дембельский альбом оформлялся вручную автором, или сослуживцем, имеющим художественные наклонности. Способов и методов оформления альбома множество, но есть общие правила —дембельский альбом должен быть ярким, бросающимся в глаза, поражающим воображение зрителя – это эпическое творение, проявление солдатского духа, воли, интеллекта.

Дембельский альбом включает в себя фотографию,графику, каллиграфию, тиснение,живопись—масло и гуашь на картоне; коллажи, апликапцию, чеканку. Использовались наклейки и переводные картинки,писались стихи. Во все альбомы обязательно любовно вклеены приказ об увольнении в запас и портрет министра обороны. Все технологии передавались из поколения в поколение. Листы красили тушью или гуашью. Для этого использовали зубную щетку. После высыхания первого слоя, например, черного, макали щетку в другой цвет, обязательно контрастный, и разбрызгивали по первому слою, проведя по щетке пальцем. Потом листы покрывали лаком, стараясь не переборщить - от избытка лака бумага ломалась. Калькой перекладывали листы. Особых высот достигало переплетное искусство где использовались армейские шинели, флотские бушлаты, гимнастерки, камуфляжная ткань и, конечно, красный плюш. Верхние крышки обложек украшались военной фурнитурой, чеканкой, металлическими накладками, разнообразными инкрустациями, наклейками.

Сейчас в армии говорят, что традиции дембельских альбомов потихоньку умирают, а на смену альбому приходит «дембельская флешка». Возможно, скоро начнется мода и на дембельские мультимедийные презентации, но пока еще в отдельных частях и в очень редких случаях солдаты по старинке оформляют дембельские альбомы.

Сто дней до Приказа отданы мифологизации собственных героических будней. Эти триумфальные сто дней отданы наивному и искреннему творчеству».