Хотите оздоровиться в Лазурном? Честно скажу, никогда не думал об оздоровлении, приезжая в Лазурное. Кажется даже, что те, кто об этом думает, вернее, ради этого приезжает – теряют много искренних, первооткрывательных, созерцательных эмоций, а в итоге – чуть-чуть того же здоровья.

Но это – рекламный ход. Вся страна, состоящая сплошь из тяжелобольных, мечтает летом оздоровиться. И у каждого, конечно, свой рецепт.
Автор проекта предлагает свой. Первое и главное, где он предлагает, – Лазурное. Совершенно с ним согласен. Это – хорошее место, кто понимает. Второе, что он предлагает, – «вогнать» комплекс едва ли не в самое море. Не каждому повезет выкупить берег с шорохом вечерних волн и с периодически большим штормом, бьющим по самый чепец.
Очень важен угол поворота построек, да и всей композиционной оси комплекса к береговой линии – тропа увлекает в далёкое путешествие на сравнительно небольшом участке, лестницы помогают в этом. Ещё – находка с цветными фильтрами. Представьте, как заиграют пятна разноцветных зайчиков на тропах, траве, песке в знойные, обесцвеченные солнцем полдни! Идее вторят витражные цветные торцы павильонов.
Зеленые зоны есть, спорт – есть, тень – есть. Будет интересно даже посмотреть на живую публику, резвящуюся на айметовских площадках, так как Лазурному гламура очень и очень не достаёт.
И еще. Важно работать наперед, важно, чтобы было время на это. Ведь обычно заказчик так гонит лосей, что до архитектора руки не доходят. Потому имеем Лазурное. Здесь уважают модернизацию, то есть приведение к возможности эксплуатировать то, что было уже построено в рекордно сжатые сроки.

Рецензент: Сергей Дяченко, архетип архитектора