Я теоретик искусства и для меня представление о праздниках  связаны прежде всего с чтением книг на диване обложенном подушками с чашечкой ароматного чая для полного осознания счастья. В промежутках между валянием с книжкой в руках, проявлением счастья являются отлеты в дальние страны для  пополнения зрительного и познавательного багажа. Но сумма моментов бытия, которые мы называем обстоятельствами, не всегда позволяют  отлетать из родной страны  в поисках приключений. Остается  познавать  непознанное вокруг себя. Таким постижением неизведанного доселе пространства оказалось путешествие в глубины города Херсона. Доселе нехожеными дорогами мы с другим теоретиком искусства попытались освоить   социокультурное пространство Забалки, иными словами овраг, непостижимым образом застроенный хижинами, дворцами, сараями, добротными домами, каменными стенами, похожими на цитадели, разного рода заборами – от  традиционно деревянных, решетчатых и просто плетней - и все это в районе, который извиваясь тянется с разной степенью углубления от практически центральной магистрали до моста, ведущего на остров.
      Здесь не просто иное средовое пространство, но и другие нравы этим пространством продиктованные. Сюда, например, не забегают бродячие собаки. Это не их  зоны. Люди одеты по-домашнему, куры и козы сидят в сараях, а не вольготно расхаживают, машины упрятаны в земляные гаражи, а не стоят по обочинам. В общем,  впечатления  напоминают диккенсовские  занятия пиквикского клуба с девизом: «изучай жизнь вокруг тебя».
    В  результате этого глубинного  постижения действительности  образовались зарисовки, предназначенные для домашнего пользования и для узкого круга друзей. Но что поделаешь!
    Любое творчество хочет быть обнародовано. Такова его природа. Я, повторяю, не художник, а человек умеющий рисовать. Только и всего