Для начала разберёмся с подводной лодкой в наших степях. Ведь правда – многие из нас слышали эту фразу, являющуюся то ли сложным оксюмороном, то ли квинтэссенцией вербального сюрреализма и абсурдности. Откуда? Почему? Ведь нет дыма без огня. Самая правдоподобная версия – что этот народный фольклор возник в ответ на один из фильмов Киевской киностудии имени А. Довженко. В 1944 году часть съемочных групп находилась в эвакуации в Туркмении, и в ответ на поступивший госзаказ снять очередной патриотический фильм была предпринята попытка создать нетленку под названием «Партизаны в степях Украины». Партизаны в степях… Из бурных народных попыток представить, как это возможно, и родилась аппроксимация до ситуации полного абсурда – подводной лодки. Но речь не об этом, хотя конечно как посмотреть.

Рассказ посетителя выставки:  

«Зашли мы с Мамоном в здание, в котором я никогда раньше не был, прельстившись самодельным плакатом, приглашавшим на выставку художника-мариниста Яворского Р.Д. Как потом оказалось – не только мариниста, но и мариниста-баталиста, что редко не только для Херсона, а и вообще для юга Украины. Вы когда последний раз были на выставке мариниста-баталиста? Для себя я открыл новое видение. Нет таких пейзажей. Одни грани. Грани реальности. Вроде всё так и должно быть: небо, море, берег, облака, а ведь нет. Сюрреализм. Сверх-реализм. Над-реализм! То, что не удаётся точно скопировать, растворяется в космосе красочных наваждений. Подводная лодка на поверхности. А вот уже погрузилась. В каждом морском пейзаже она есть. Только она на глубине. Её не видно, но мы-то знаем, что она там, внутри. Серая советская подводная лодка...»

Яворский Роман Дмитриевич  родился в 1932 на Винничине в учительской семье. С детских лет увлекался рисованием. В 1955 году окончил Высшее Военно-морское  училище радиотехники им. А. С. Попова в Ленинграде. Окончил университет – философский факультет, заочный народный университет при центральном доме народного творчества им. Н. К. Крупской, челябинский аэроклуб. Прослужил в военно-морском флоте 31 год, из них 15 лет на Краснознамённом Тихоокеанском флоте – Камчатская военная флотилия. Северо-Курильская гряда (о.Шумшу) Чукотка. Служил на Дважды Краснознамённом Балтийском флоте, последние годы службы в Херсонском Мореходном училище им. Лейтенанта Шмида. В настоящее время капитан I ранга в отставке.

Да, художник-любитель. Зато плавал, знает. И видно, суровое сердце моряка дрогнуло при виде этой красоты, зато не дрогнула рука с кистью. И хорошо. Хорошо что не цифровым фотоаппаратом, который документирует, не оставляя пространства для манёвров подводной лодке в глубине наших степных душ.