Фото: Жанна Возбранная
Куратор: Стас Волязловский

terra futura

Так уж получилось, что я имею некоторое отношение к свадьбам. Глядя на фотографии Жанны Возбранной, я понимаю, что во всех Свадебных Случаях мне таки удалось избежать «Свадебного Ужаса», в народе именуемого Свадебными Обрядами. В первых двух частично (но и то, что было, по сравнению с пересмотренным материалом во время подготовки этой выставки, и тем, что в неё вошло, можно назвать Light). В третьем случае это был вообще super light.
terra futura

Всегда у меня было все нэ як в людэй. Не было езды в каретах среди троллейбусов, белых лимузинов с весёлыми кладбищенскими венками на капоте, трогательных фотосессий на фоне красивых газонов и городских достопримечательностей, лобызания Родительских Икон и Хлебопреломления Родительских Караваев, kidnapping невест с последующим выкупом, антисанитарного пития шампанского из туфельки Очередной Спутницы Жизни, катания тёщи на строительной тачке по двору с неотъемлемым переворачиванием её в лужу погрязнее (а жаль), мытья ног той же тёще (и слава Богу))), внезапного перевоплощения мужской части гостей в трансвеститов, и много ещё чего радостного, связанного с Праздником Возникновения Новой Семьи. Да что я вообще гоню. В наше экологически, экономически и особенно политически горькое время – Люди Любят. Люди Женятся. И это прекрасно. Как пел увы покойный уже Егор Летов - «Живите дольше! Рожайте больше!» Щасты Вам! Горько!

 terra futura

P.S.

Sorry… Перечитывая вышенаписанный текст, вспоминаю одну девушку (чуть не женился), называвшую меня «Самозаточенный». Есть такое… Много «Своё» и Мало о Виновнице Торжества – Жанне Возбранной, чьи работы мы имеем удовольствие созерцать на этой выставке. У многих фотографов или же тех, кто себя считает таковыми, есть Большой Фотоаппарат. Иногда два, три, четыре, пять… Но, к сожалению, зачастую, исходя из конечных результатов использования ими этого чудесного изобретения 19 века, предназначенного увековечивать прекрасные или не прекрасные мгновения жизни, ясно одно – фотоаппарат нужен им как подзорная труба слепому или давилка для лимона свинье. Слава Богу, к Жанне Возбранной это не относится. Помимо того что Жанна – Хороший Человек, Красивая Девушка, она ещё и Отличный Фотограф. Её Большой Фотоаппарат попал в нужные руки! Нам повезло! Жанна Жжёт!

terra futura

Свадебные пироги: «Горько!» и «Сладко!»

Идею можно выразить любыми подручными средствами. В данном случае используемый материал (мука, вода, масло, яйца и другие ингредиенты) был съедобным и удобоваримым. А, собственно, сама идея заключалась в том, что люди больше всего склонны предаваться фантазиям и мечтам, как правило, в удобной позе на: кровати, диване, тахте, то есть, любой мебели, предназначенной для релаксации и отдыха в лежачем состоянии. Миллионы мужчин и женщин, лежа на своих кроватях, мечтают о самых разнообразных вещах. Автор проекта попытался воссоздать их мечты, используя весь богатейший арсенал высокой кухни.

Концепт прост и незатейлив: в пластическом материале (тесте) сделана попытка воспроизвести два ложа (брачных) мужское и женское. Так как материал не поддается коррекции в процессе обработки и зависит сугубо от технических параметров инструмента (духовки), то получаемый конечный продукт по дизайну может не вполне соответствовать замыслу автора. Но этот дефект вполне окупается вкусовыми качествами концепта.

Мужской пирог «Горько!» сделан из песочного теста с небольшим добавлением пива (мужские мечты во многих случаях либо порождаются, либо корректируются этим напитком). Начинка кровати – капуста с яйцами (тут иных толкований быть не может: деньги и крутые яйца – две основополагающие и всепоглощающие мужские мечты). На простыне (слоеное тесто - легкий намек на многослойность и напластование межличностных отношений) – фигура обнаженного мужчины (склонность к эксгибиционизму в той или иной форме есть у любого мужчины). Так сказал Фрейд. (И подтвердил Фромм). В руках он держит два перца (однозначная трактовка – крутой перец), которыми пронзает (то есть, завоевывает) миры своих фантазий. Миры – лепешки, начиненные грибами. Тут допускаются всевозможные толкования. Наиболее приемлемое – фантазийные миры мужчин всегда немного галлюциногенного свойства, ну, а грибы, как известно, способны спровоцировать весьма доброкачественные фантазии. Недаром у мужика, который гоняется с топором за бабой или еще какую глупость совершает, иногда спрашивают: «Ты что, грибов поганых наелся?» Но нет. Это он просто реализует свой проект захвата очередного галлюциногенного мира. Грибы – это абсолютная метафора.

Спинки кровати – тыквенная запеканка с семенами подсолнечника. Возможна двухвариантная трактовка. Первый – мечты от рассвета до заката (тыква и подсолнух, как символы солнца), второй – крах иллюзий, тыква в украинском фольклоре - символ отказа.

Женский пирог «Сладко!» сделан из медового теста с добавками мака и рома. Метафора мечты о сладкой, медовой жизни с элементами легкого забытья и ухода в нирвану с помощью всевозможных подручных средств. Начинка из груши и банана, как символ объединения на брачном ложе (у нас же свадебные пироги!) мужского и женского начала. Простыня (слоеное тесто) трактуется так же, как и в мужском варианте пирога. Женская фигура в платье (женщины все-таки существа более скрытые и закрытые). В пироге много шоколада, кокосовой стружки и пьяной вишни. Эти мелкие детали – как маленькие мечты любой женщины о: «все будет в шоколаде», экзотике и веселых пати.

Пироги были разрезаны и съедены в течение получаса. Акт поедания пирогов был тоже вполне символическим – всепоглощающее время разрушает и пожирает все наши мечты. Все участники поедания пирогов остались живы, и, кажется, вполне довольны.