Мы, естественно, поздравляем наших людей, вошедших в список избранных. Это - Евгений Марковский, Наталья Блок, Александр Зырянов и Елена Астасьева. С Евгением все понятно - вполне «заслуженный» автор и ему уже привычно видеть свое имя в таких «листах». А вот Наташа, Саша и Лена - реально молодцы. Взяли и решили, что их драматургический талант перерос местечковый формат и пора поражать воображение не только бессменных посетителей постановок новой драмы в клубе «Эго», но и более широкой аудитории. Короче, экспансия - на лицо. И это хорошо. А как оно все случилось - расскажут коротенько сами виновники нашей радости и несомненной гордости.

Наталья Блок («Улица Декабристов», «По кругу»)
«Улицу Декабристов» она писала долгими зимними сельскими ночами, в перерыве между доением коз, топкой печи и выпеканием пирогов. Несмотря на этот колорит, в пьесе ничего нет от пасторали. Отношения, мизогония и абьюз, и даже массовое убийство -  вот темы, которые можно увидеть на этой улице. Что же – ридеры фестиваля, видимо, прониклись. Не читайте ее и не слушайте, если верите «что бывает и по-другому».
Во второй пьесе, «По кругу», попавшей в список номинации «короткая пьеса»,  - и чморение, и колесо кармы, и вечная драма матери и дитя. 15 минут безысходности - и вы свободны. Мурашки с кожи сотрите коктейлями».

*После этого коммента захотелось немедля «затереть» коктейлями не только мурашки, но и вообще мозг - умеет Блок подать и себя, и все в себе.

Александр Зырянов («Квартира №22»)
Я узнал о победе в конкурсе для драматургов в личном сообщении в «фейсбуке» от херсонских драматургов. И мою детскую комнату озарило ярким светом. «Папарацци киевские», - подумал я, но это была лишь вспышка молнии за окном. Слава в этот раз не обошла меня стороной. В прошлом году по настоянию херсонского мэтра и резидента «Роял Корта» в UK – Евгения Марковского отправил пьесу о государственном служащем. Увы, жюри не оценило. В этом году самостоятельно без подсказок и наставлений отправил все ту же пьесу о государственном служащем, только имена немного изменил, но люди-то остались те же. Результат на лицо – оказался в одной лодке, я не побоюсь этого слова, с лучшими, по мнению организаторов конкурса, драматургами Украины. Честно говоря, славу почувствовал только в тот момент, когда знаменитый актер спектакля «Кома» Дмитрий Багненко сказал мне: «Скинь свою пьесу, я почитаю». Я скинул. Дима сообщение просмотрел в 22.57, наверное, прочитал, но фидбека так и не последовало. Обидно, что жизнь херсонского государственного служащего интересна только столичным ридерам.

*Ай да Зырянов, добился своего, упорный человек. Какового упорства желаем всем «местным гениям».

Елена Астасьева («Мелочь»)
На самом деле, я всегда терпеть не могла пьесы. Некоторые из них еще можно выдержать в виде спектаклей, но читать все эти диалоги и ремарки мне скучно. Я люблю рассказы. Поэтому вначале я написала рассказ – на тему «как меня чморили на работе». Он немного печальный получился, потому что, когда тебя чморят, это не очень-то весело. Мой рассказ захотели поставить на сцене, и пришлось его переделывать в пьесу. А затем однажды пишет мне мой друг Марковский: «Ты чего не шлешь свою пьесу в Киев на конкурс?» Если надо, говорю, могу и прислать, мне не сложно. Потом мне сестра позвонила: «Поздравляю, ты в шорт-листе!» Теперь придется ехать в Киев. А я, честно говоря, не очень-то люблю поезда…

* «Не очень-то хотелось… Ну, раз вы настаиваете…» - вот девиз знающего себе цену таланта. Правильно, Лена - сами все предложат и сами все дадут.

Подробности о фестивале «Неделя актуальной пьесы»:
https://www.facebook.com/pages/%D0%A2%D0%B8%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%97%D0%BF%D1%94%D1%81%D0%B8/241686552547886