Одним из первых, что люди додумались отправить в космос, было послание, рассказывающее о том, кто мы есть, где мы находимся и что из себя представляем. Это послание было сделано во время бума «космической эры», предрекавшей нам очень скорую встречу с внеземными цивилизациями. Первые две пластинки со звуками и изображениями улетели в космос в 1972 году на кораблях «Пионер». Пять лет спустя позолоченная пластинка, содержащая музыку народов мира, обращение генерального секретаря ООН к инопланетянам на 50-ти языках, звуки едущего поезда, природы и некоторые изображения, была отправлена на корабле «Вояджер». С пластинкой отправили и проигрыватель с бриллиантовой иглой и приложенной инструкцией, как всем этим богатством пользоваться. Обратный адрес был изображён в виде схемы солнечной системы.

К чему это я. Если бы сегодня надо было полноценно представить инопланетянам картину жизни в Херсоне, ничего лучше, чем залить на диск и отправить им всё видео Михаила Меньшова, придумать невозможно. День за днём человек документирует окружающую действительность, не делая различий между «важным» и «неважным». Это поражает. Это меня потрясает до самых глубин моей глубоко дзен-буддисткой души.

Опубликовано: 24 июня 2014 г.
Добрый душой блогер взял к себе бездомную собаку. Кормление пиццей собаки.
Опубликовано: 24 июня 2014 г.
Учёт прихода и ухода работников с предприятия осуществляется с помощью сканирования отпечатка пальца работника в электронном устройстве. Проходная предприятия, офиса.
Опубликовано: 2 июля 2014 г.
В день Давида Бурлюка был произведён показ футуристических моделей.
Опубликовано: 2 июля 2014 г.
Сплетённая корзина из прутьев. В диаметре 1,5 метра.
Опубликовано: 5 июля 2014 г.
Митинг на площади Свободы в Херсоне. Чиновник зачитывает статистические данные по национальному составу проживающих в Херсонской губернии в конце 19 века.
Опубликовано: 6 июля 2014 г.
Девушка из Херсона решила толкнуть гирю весом в 16 кг.
Опубликовано: 8 июля 2014 г.
Помидор, формой похожий на чеснок, добавлены фото херсонских помидоров. Для масштаба рядом с помидором установлен спичечный коробок.
Опубликовано: 22 авг. 2014 г.
Патефон играет без электричества. Довольно хорошее звучание и популярная песня.

Обряд очищения. Снятие порчи, сглаза, болезни – родноверы Херсонщины…
Самый высокий дуб Херсона. Снят 25.08.2014. В конце ролика снят ещё и горизонтально…
Милиция охраняет арбузы возле опустевшего пьедестала на центральной площади…
HUMMER от МТС…
Скифия ТВ. Видео с экрана телевизора, местный херсонский телеканал….

В этом потоке коротких видео знак равенства крайне важен.
«Хмель обвил травинку» - событие не менее важное, чем «Фермеры и П. Порошенко».
«Неудачный запуск китайского воздушного фонаря» может также отразиться на психике, как и «Полемика блоггера со священником».
«Забор завода Петровского», обклеенный листовками кандидата куда-то там Владлена Гирина и «Картины китайские. Выставка» - одинаково ценны в визуальном ряде города.
«Жаба пришла погреться» и «НАТОвский самолет над Херсоном 1.05.2013. Жутко быстрый» - я не берусь судить, какое из этих событий сильнее отразится на нашем будущем… Помните «Эффект бабочки»? 

Если как следует занырнуть в потоки видео «от Меньшова» хотя бы на 30 минут, то почувствуешь, как внутри тебя включается и старательно жужжит космический Сканер Реальности. Его звук успокаивает и одновременно немного пугает. И вот ты уже не знаешь, что делать. Как реагировать. Или идти по этому новому пути в медиа-нирвану. Или просто найти инопланетян, добавить их в друзья и рекомендовать им видео к просмотру.

https://www.youtube.com/user/MenshovMihail/videos

текст: Елена Афанасьева