22 февраля 2014 г в Херсоне под радостные крики множества людей, собравшихся на площади Свободы, был снесён памятник Ленину. Памятник был крайне неплохой в художественном смысле, но, конечно, давно утратил своё центральное значение в жизни людей, оставшись при этом центральной фигурой на главной площади города. Сейчас на пустом постаменте глупо краснеет надпись «Ленин жил! Ленин будет жить!». Полностью цитата толи не влезла, толи в порыве гнева забылась местными коммунистами.

И всё же – кто будет спорить, что нации нужны герои? И кто будет возражать, что Ленин давно перестал быть для нас таким героем? Да никто, ну разве что с десяток бабушек, но надеемся, что у них есть дети в внуки, и здравый смысл победит ностальгию… Но кто достоит занять опустевший постамент? Найти героя – вот задача… Найти героя – вот это труд…

Именно этим трудом много лет и занимался Дмитрий Семёнович Катынин – один из старейших художников Херсона. Кратко его биография.

Родился в 1925 году в России, в селе Аннино Приволжского района Самарской области. Родители были крестьянами.

01.1943-09.1945 — участие в Великой Отечественной войне.

1945-46 — художник клуба в селе Ивановка Приморского края, Россия.

1946-52 — Художественное училище во Владивостоке, по специальности преподаватель рисования и черчения.

1952-53 — учитель рисования и черчения СШ № 19, г. Артём, Приморский край.

1953-59 — Художественный институт в Харькове, по специальности художник-график.

1959-95 — художник, секретарь парторганизации Худ. фонда Херсонской областной организации Национального Союза Художников Украины.

1981-91, 1993-95 – председатель правления Х. обл. орг. НСХУ.

 

Названия картин говорят сами за себя – «Трубач», «Разведчики», «Подвиг», «Солдаты», «Казаки в Олешках» … В критике читаем: «…Його живопис тональний, стриманий, навіть драматичний. Майстра можна по праву зарахувати до «суворого стилю», який у 70-і роки заявив про себе у повний голос серед майстрів колишнього Радянського Союзу… Особливо плідно працює над картинами історичного змісту. Серед них — твори, присвячені Б.Хмельницькому, О.Суворову, Г.Потьомкіну, Т.Шевченку, українському козацтву. Всі твори майстра сповнені надією на те, що вони завжди будуть не просто документами часу, а яскравим образотворчим літописом, пристрасним і переконливим, що витримає випробування не одним десятиліттям».

Смотрю, Дмитрий Семёнович, на Ваших солдат, партизан, Ленина, Шевченко, казаков и думаю – кого бы Вы сейчас поставили на постамент?

текст: Елена Афанасьева