Земная цивилизация осознает свой исторический выбор и встанет на вечный и бесконечный путь развития в свете новой парадигмы мировоззрения. Возможные пути образования сверхчеловеческого интеллекта: развитие искусственного интеллекта, увеличение биологических возможностей человека, человеко-компьютерные системы. Начнётся новый этап технологического отрыва стран с высоким уровнем развития науки от стран, имеющих более слабый научный и промышленный потенциал. В некоторых технологических процессах начнут применяться роботы с элементами искусственного интеллекта. Постепенно роботы будут внедрены и в быт человека. Развитие той жизни может пойти по двум веткам развития.

 

Город 3118. Вариант I.

Один из основополагающих векторов развития, это тот в котором все станет предельно просто и скучно, по-этому не будем углубляться в подробности и вкратце скажем, что все будет хорошо, мир во всем мире и демилитаризация планеты, свержение всех диктаторов и тиранов-фанатиков, увеличение средней продолжительности жизни человека, генное конструирование человека, ликвидация рака и так далее. 

 

Город 3118. Вариант II.

Все возможности людей будут исчерпаны, так же как и все ресурсы, возможности и идеи. Человечество начнет само разрушать свою жизнь и все то, что ее окружает. Вышедшие из под контроля само-реплицирующиеся нанороботы поглотят всю биомассу Земли. Начнется энергетический кризис, энергии просто не хватит на поддержание нашей высокотехнологической цивилизации и мир вернется к доиндустриальному состоянию. Основой кризиса послужит массовый выход из строя основных систем жизнеобеспечения (в первую очередь — повсеместная деградация жилищно-коммунального хозяйства, особенно систем отопления и водоснабжения, вследствие их высокой изношенности). Начнется необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

 

Илона К., Александр С.