Все, что влияет на целое, влияет на часть, все, что влияет на часть, влияет на целое, а посему всякая болезнь организма отражается на органе зрения и каждая болезнь глаз отражается на организме...

Поль Бер

Создав части используя целое, я оставил возможность для их соединения. Отобрав целое у себя, я даровал его частям и тогда они стали целым. Используя 3 основных цвета, я создал остальные, смежные им, и отдав их  целому, я напомнил ему, что раньше целое тоже было частью. Фигуративные образы граничат с абстрактными, но все они в частности были созданы мною без части. Моя часть хоть и  временно ограниченнная всё так же реагирует на то целое, что обьеденяет всех нас, и даже форма у них практически идентичная, а пиктографическое изображения части и целого порой равноценны и могут подменять друг друга. А если брать космос как целое то моя часть, соответвующая нашему целому, так же и часть космоса, который состоит из частей.
От Автора:
Человеческий глаз видит лишь три цвета: Синий,Красный и Зелёный, Жёлтый не видит. Жёлтый мы получаем от смеси трёх цветов которые мы способны воспринимать, и это лишь часть от целого. Глаза позволяют нам принимать визуальную информацию, которая в свою очередь является частью, от целого мира, который в свою очередь тоже часть от вселенной. Но способны ли мы создать нечто  стоящее лишившись части? Абстрактную половину каждой из четырёх частей роботы я создал с закрытыми глазами пытаясь изначально придать им некую фигуративность. Отчасти это вышло, и в каждой из работ можно видеть Палочки и Колбочки,Стекловидное тело и прочие части нашего глаза. Именно он,глаз образуется на соединении четырёх частей, как символ целого и мира в частности,ведь планета наша,земля, тоже похожа на глаз, но лишь отчасти.